20.11.2016 23:42
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_12898

Шахматы. МззЧМ-2016. Карлсен и Карякин прошли экватор. Седьмая партия - седьмая ничья.

20 ноября 2016 года в Нью-Йорке была сыграна седьмая партия матча за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Как и шесть предыдущих, она завершилась вничью.

Белыми, как и днём ранее играл Карякин, который на этот раз выбрал для атаки Славянскую защиту, однако партия вскоре перешла в принятый ферзевый гамбит в котором Карсену удалось выровнять положения, а на 33-м ходу была зафиксирована ничья.

Магнус Карлсен: «Я совершил ненужную ошибку в начале партии. К счастью, погрешность оказалась несерьёзной, и я смог удачно защитить свои позиции. Последние две партии не были слишком сложными, ничьи для них - хороший результат. Теперь мне нужно набраться сил, чтобы подготовиться к следующей партии. Последние две партии выделяются на общем фоне, но до этого было много интересного. Мы не играли идеально, но мы боремся. И я надеюсь, что следующие партии принесут больше интересных, боевых действий на шахматной доске».

Сергей Карякин: «Сегодня мы оба боролись. Просто так получилось, что в дебюте он поставил дьявольскую ловушку. Это было фантастически - кажется, что я выигрываю, а на самом деле у него всё прекрасно. Я был вынужден пойти на вариант, где всё меняется. Позиция у меня была на копейку лучше, но было понятно, что это ничья, выиграть было невозможно. Партия была короткая, но интересная. Белыми хочется напрягать, и быстрая ничья, когда ходишь первым, - это не совсем то, к чему стремишься. Но партия была совсем не скучная. С этой точки зрения доволен. Пока счёт абсолютно нормальный, но бывают партии, в которых хочется достичь большего. С другой стороны, и у соперника тоже были не самые удачные партии. Так что статус-кво сохраняется. Посмотрим, будут ли результативные партии во второй половине матча»

Счёт после семи партий равный - 3½ : 3½. Соперникам в основной части матча осталось сыграть пять партий. В трёх из них белые фигуры будут у Карлсена.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира-2016.
20 ноября. Седьмая партия.
Карякин - Карлсен
Славянская защита (D10) с переходом в Принятый ферзевый гамбит (D27)
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Кc3 Кf6 4. e3 a6 5. Сd3 dxc4 6. Сxc4 e6 7. Кf3 c5 8. O-O b5 9. Сe2 Сb7 10. dxc5 Кc6 11. Кd2 Сxc5 12. Кde4 Кxe4 13. Кxe4 Сe7 14. b3 Кb4 15. Сf3 O-O 16. Сa3 Лc8 17. Кf6+ Сxf6 18. Сxb7 Сxa1 19. Сxb4 Сf6 20. Сxf8 Фxd1 21. Лxd1 Лxf8 22. Сxa6 b4 23. Лc1 g6 24. Лc2 Лa8 25. Сd3 Лd8 26. Сe2 Крf8 27. Крf1 Лa8 28. Сc4 Лc8 29. Крe2 Крe7 30. f4 h6 31. Крf3 Лc7 32. g4 g5 33. Крe4 Лc8 - ничья.