02.12.2016 23:54
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12979

В Таллине сыгран первый в истории города матч КХЛ - аутсайдер обыграл лидера

Прошедший 2 декабря 2016 года матч между рижским «Динамо» и магнитогорским «Металлургом» вошёл в историю Континентальной хоккейной Лиги, как первая игра чемпионата, прошедшая в Эстонии - на таллинской арене «Тондираба».  Матч, который собрал аншлаг - 5677 зрителей, «Динамо» выиграло по буллитам со счётом 4:3.

Рижане во второй раз играли домашний поединок КХЛ вне пределов Латвии. Впервые такое случилось в первом сезоне лиги - из-за занятости своего стадиона «Динамо» провело два матча 26 и 27 октября 2008 года в финском городе Эспоо. Вообще же помимо «Динамо» ещё четыре клуба КХЛ использовали чужие арены в качестве домашних - СКА, «Барыс», «Лев» и «Донбасс».

В ноябре 2016-го «Динамо» принимало «Амур» и «Адмирал» в Лиепае. В Таллине рижане сыграют также 4 декабря - с «Трактором». Кроме того, матчи с «Медвешчаком» и «Слованом» состоятся в латвийском городе Пиньки.

Основное время и овертайм завершились со счетом 3:3. В составе хозяев заброшенными шайбами отметились Оскар Цибулькис (8-я минута) и Микс Индрашис (32, 38), у гостей отличились Томаш Филиппи (24), Сергей Мозякин (25) и Данис Зарипов (59). Решающий буллит забил Гинтс Мейя.

«Динамо» прервало серию из четырех поражений в матче, который стал для вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина 600-м в чемпионатах России и КХЛ. Однако в турнирной таблице Западной конференции рижане по-прежнему занимют последнее, 14-е место, набрав в 36 матчах 31 очко. «Металлург» же продолжает лидировать на Востоке с 78 очками после 37 игр.

В следующем матче «Динамо» в Таллине же сыграет с челябинским «Трактор», а «Металлург» посетит минское «Динамо». Обе встречи пройдут 4 декабря.