12.12.2016 9:35:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_13039

Футбол. Чемпионат Англии. Феноминальный хет-трик Джейми Варди в ворота 'Горожан'

Лучшим игроком 15-го тура английской премьер-лиги стал нападающий "Лестера" Джейми Варди (на фото). Форвард сборной Англии, не забивавший с сентября, в поединке против "Манчестер Сити" (4:2) пополнил свой счет ощутимее, чем за предыдущие 14 туров. Три удара, три в створ, три гола – просто феноменальный вечер от Варди.

Решив свои задачи на внешней арене, чемпион Англии триумфально вернулся на внутреннюю. Многое предопределили уже первые пять минут матча, за которые «лисы» сумели дважды огорчить своего грозного соперника. Пока «горожане» раскачивались, в их воротах побывал и третий. До перерыва «Лестер» спокойно оборонял преимущество. После перерыва давление гостей усилилось, но задачи, которые ставила атака «Манчестер Сити», не выглядели неразрешимыми. Когда за пятнадцать минут до конца Варди оформил хет-трик, хозяева, наконец, чуть расслабились. Коларов идеально исполнил штрафной, размочив счет. Вскоре Нолито создал иллюзию интриги, отыграв ещё один мяч, но всерьёз в возможность отскочить не верили, похоже, даже сами игроки «горожан». «Лестер» прервал свою серию из пяти матчей без побед, а Варди оформил первый хет-трик в АПЛ. Команда Гвардиолы терпит второе поражение кряду, причем снова получает полную авоську. С такой игрой в обороне о чемпионстве можно забыть.

«Манчестер Юнайтед» не позволил ситуации в верхней части таблицы АПЛ запутаться окончательно, но намекнул на то, что внесёт туда сумятицу в ближайшее время. Единственный гол, забитый Генрихом Мхитаряном, принёс «красным дьяволам» крайне важную победу над «Тоттенхэмом» и сократить отставание от «шпор» до трёх очков. Примечательно, что сработало оружие, которым обе команды в этом матче пользовались довольно редко: Генрих поразил цель со средней дистанции. Большинство же ударов с обеих сторон шло из-за пределов штрафной: у гостей усердствовал Эриксен, а у манкунианцев и вовсе вся линия полузащиты. Особенно запомнился выстрел Погба со стандарта: француз зарядил в крестовину и сотряс каркас ворот своего соотечественника Льориса. Однако послевкусие матч всё равно оставил довольно горькое. И дело не только в том, что второй тайм соперники провели довольно вяло. Главный герой встречи не смог доиграть её до конца: на 81-й минуте Роуз его откровенно сломал грубейшим подкатом сзади. Остаётся ждать заключения медиков по поводу состояния Мхитаряна, но вполне возможно, что защитник «шпор» упростил Моуринью задачу выбора игрока на позицию Генриха.

"Халл Сити" - "Кристал Пэлас" - 3:3
Голы: Снодграсс, 27 - с пенальти, Диоманде, 72, Ливермур, 78 - Бентеке, 52 - с пенальти, Заха, 70, Кэмпбелл, 89
"Лестер" - "Манчестер Сити" - 4:2
Голы: Варди, 3, 20, 78, Кинг, 5 - Коларов, 82, Нолито, 90