15.12.2016 20:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_13065

Хоккей. Евротур. Сборная Швеции переиграла россиян в стартовом матче Кубка Первого канала

В четверг, 15 декабря, в Москве матчем между сборными России и Швеции стартовал Кубок Первого канала, являющийся вторым этапом еврохоккейтура. Шведы пропустили первыми, но в третьем периоде забили три безответных гола и добились победы над сборной России со счётом 3:1.

Российские хоккеисты начали матч открытия турнира на котором отмечается 70-летие отечественного хоккея очень активно. Уже на 8-й минуте счёт открыл 21-летний хоккеист ярославского "Локомотива" Владислав Гавриков, забивший свой первый гол за сборную России. Однако постепенно шведы начали перехватывать инициативу и в концовке второго периода, который более уверенно провели уже они, усилиями Оскара Лундблума на табло было восстановлено равновесие.

В третьей двадцатиминутке скандинавы выглядели помощнее и всё-таки дожали подопечных Олега Знарка в составе которых довольно неожиданно так и не смогла найти свою игру связка таких ярких игроков, как Илья Ковальчук и Павел Дацюк. На предпоследней минуте основного времени защитник шведов Симон Бертильссон, оставшись неприкрытым на пятачке у ворот Ильи Сорокина, забил победный гол, а за 11 секунд до финальной сирены Андреас Турессон поразил уже пустые ворота россиян.

В другом матче первого тура Кубка Первого канала-2016 сборная Финляндии со счётом 4:2 переиграла в Хельсинки команду Чехии и с тремя очками делит два первых места со шведами. Команды же России и Чехии пока имеют по нулю в графе "очки".

Во втором туре в пятницу, 16 декабря, в 19:00 сборная России сыграет с Чехией, а поединок команд Финляндии и Швеции пройдёт в субботу, 17 декабря, в 12:00. В третьем туре оба матча которого будут сыграны в воскресенье, 18 декабря, в 13:00 Чехия встретится со Швецией, а в 17:00 сыграют команды России и Финляндии.