29.12.2016 11:12
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_13117

Хоккей. МЧМ-2017. Шведы и американцы после двух туров возглавляют свои группы

В среду, 28 декабря, на молодёжном чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, было сыграно два матча. По их итогам сборные Швеции и США вернули себе лидерство в группах.

Шведы добились победы со счётом 4:2 над Швейцарией и с 6 очками вернулись на первое местогруппе А. В первые 40 минут матча сборная Швейцарии дважды смогла отыграться, реализовав численное преимущество. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:2, но две шайбы, забитые скандинавами в третьем периоде, принесли им важные три очка.

Американцам, которые встречались со сборной Словакии, удалось избежать подобной нервотрёпки, выиграв со счётом 5:2 (2:1, 3:0, 0:1). Уже на 11-й минуте Таннер Лачунски вывел команду США вперёд. В дальнейшем в составе  победителей отличились Колин Уайт (17-я минута), Тейдж Томпсон (23), Чарли Макэвой (29) и Трой Терри (33). Словаки же смогли ответить лишь шайбами Мартина Фегервари (19) и Михала Романа (60).

Сборная США набрала 6 очков и сравнялась с командой Канады во главе группы В, но пока опережает своих соседей за счёт большего числа заброшенных шайб. Следующими соперниками американцев 29 декабря станут их ровесники из России, которые пока с 3 очками идут на третьем месте.