28.01.2017 14:41
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_13270

Биатлон. ЧЕ-2017. Россияне увезли с польского курорта четыре личных 'золота' из шести

Чемпионат Европы по биатлону 2017 года принимает польское лыжное курортное местечко Дужники Здрой. С 25 по 28 января здесь прошли шесть личных гонок - по три у мужчин и женщин. Самыми частыми гостями на призовом подиуме по их итогам стали представители России, ставшие лучшими на четырёх дистанциях, а всего в активе россиян 11 медалей из 18.

В первый день соревнований прошли классические индивидуальные гонки. У мужчин 20-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех пробежал россиянин Александр Логинов, который даже с одним промахом опередил финишировавшего вторым болгарина Красимира Анева на 11,4 секунды, закрывшего все 20 мишеней. "Бронза" здесь досталась ещё одному представителю России - Алексею Слепову. В 15-километровой гонке у женщин лучшей стала россиянка Ирина Старых, которая закрыла все мишени и более чем на минуту опередила всех соперниц. Второй стала ещё одна представительница России Светлана Слепцова, а третий результат показала украинка Анастасия Меркушина.

Россияне не смогли выиграть "золото" лишь в спринтерских гонках. У мужчин здесь лучшим стал болгарин Владимир Илиев, а у женщин - украинка Юлия Джима. Однако без медалей и в этом виде сборная России всё-таки не осталась. Александр Логинов  выиграл "серебро", а Светлана Слепцова и Ирина Старых - "серебро" и "бронзу", соответственно. Третий результат в мужском спринте показал ещё один болгарин - Красимир Анев.

Завершали индивидуальную программу первенства Европы 28 января гонки преследования, которые дружно выиграли представители России. У мужчин Александр Логинов разменял свою вторую стартовую позицию на золотую медаль, а Евгений Гараничев, уйдя со старта 17-м, смог добраться до второго места в итоговом протоколе. "Бронзу" же увёз в Латвию Александр Расторгуев. У женщин Ирина Старых за счёт безошибочной стрельбы смогла с третьей позиции на старте подняться к финишу на первое место, второй финишировала победительница спринта украинка Юлия Джима, а третьей ещё одна россиянка - Светлана Слепцова.

Биатлон. Чемпионат Европы-2017. Дужники Здрой (Польша). Личные гонки.
25 января.
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км.
25 января.
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км.
1. Александр Логинов (Россия) - 49.54,3 (1+0+0+0)
2. Красимир Анев (Болгария) +11,4 (0+0+0+0+0)
3. Алексей Слепов (Россия) 53,6 (0+0+0+0)
4. Юрий Шопин (Россия) +1.02,3 (0+0+1+0)
5. Алексей Волков (Россия) +1.35,6 (0+0+0+1)
6. Дмитрий Малышко (Россия) +1.48,5 (0+1+0+0)
7. Сергей Бочарников (Белоруссия) +1:53,2 (0+0+0+1)
8. Тобиас Арвидссон (Швеция) +1:57,1 (0+0+0+0)
1. Ирина Старых (Россия) - 44:24,7 (0+0+0+0)
2. Светлана Слепцова(Россия) +1:03 (0+1+0+0)
3. Анастасия Меркушина (Украина) +1:05 (0+1+0+0)
4. Элезабет Хогберг (Швеция) +1:41,8 (0+0+0+0)
5. Миронова Светлана (Россия) (0+0+1+1) — +1:41,5
6. Каролин Хорклер - 1:41,8 (0+0+0+0)
7. Байба Бендика (Латвия) + 2:28,9 (1+0+0+0)
8. Ольга Якушова (Россия) +3:20,3 (1+0+0+1)
9. Дарья Виролайнен (Россия) +3:29,9 (0+2+1+0)
27 января.
Мужчины. Спринт. 10 км.
27 января.
Женщины. Спринт. 7,5 км.
1. Владимир Илиев (Болгария) - 24:26,9 (0+1)
2. Александр Логинов (Россия) +4,9 (0+0)
3. Красимир Анев (Болгария) +16,7 (0+0)
4. Андрей Расторгуев (Латвия) +17,3 (0+2)
5. Алексей Волков (Россия) +28,1 (0+0)
6. Томас Крупчик (Чехия) +28,8 (0+0)
7. Филипп Наврат (Германия) +31,7 (1+0)
8. Ветле Кристиансен (Норвегия) +41,5 (0+0)
1. Юлия Джима (Украина) - 21:02,3 (0+0)
2. Светлана Слепцова (Россия) +27,0 (0+0)
3. Ирина Старых (Россия) +37,8 (0+1)
4. Надин Хорхлер (Германия) +42,2 (0+0)
5. Дениз Херман (Германия) +47,7 (0+2)
6. Магдалена Гвиздонь (Польша) +49,8 (0+1)
7. Вероника Виткова (Чехия) +53,9 (1+1)
8. Виролайнен Дарья (Россия) +57,8 (1+1)
9. Никулина Анна (Россия) +1:04,4 (0+0)
28 января.
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
28 января.
Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1.(2) Александр Логинов (Россия) - 31:46,3 (0+0+0+1)
2.(17)Гараничев Евгений (Россия) +27,8 (0+0+1+0)
3. (4) Андрей Расторгуев (Латвия) +59,5 (0+1+1+2)
4. (5) Алексей Волков (Россия) +1:01,6 (0+0+0+1)
5. (3) Красимир Анев (Болгария) +1:28,6 (0+1+1+0)
6. (8) Ветле Кристиансен (Норвегия) +1:31,4 (0+0+0+2)
7.(10) Фредрик Гьесбакк (Норвегия) +1:31,7 (1+0+0+1)
8. (6) Томас Крупчик (Чехия) +1:34,0 (1+1+1+0)
1. (3) Ирина Старых (Россия) - 30:04,4 (0+0+0+0)
2. (1) Юлия Джима (Украина) +19,8 (0+0+1+1)
3. (2) Светлана Слепцова (Россия) +32,1 (0+1+0+0)
4. (7) Вероника Виткова (Чехия) +47,8 (0+1+1+0)
5.(13) Светлана Миронова (Россия) +1:29,6 (0+1+1+1)
6.(16) Моника Хойниш (Польша)  +1:29,8 (0+0+0+1)
7. (8) Дарья Виролайнен (Россия)  +1:38,6 (1+1+2+0)
8. (9) Анна Никулина (Россия) +2:01,7 (0+0+1+1)

На фото: Светлана Слепцова и Ирина Старых с "серебром" и "золотом" гонки преследования, а также главный триумфатор чемпионата Европы 2017 года Александр Логинов, который завоевал три медали - две золотых и одну серебряную.