26.02.2017 20:50
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_13442

Лыжный спорт. ЧМ-2017. В командных спринтерских гонках россияне взяли 'золото' и 'серебро'

В воскресенье на чемпионате мира в финском Лахти зажглась новая российская звездочка - 22-летняя уроженка Сосногорска Юлия Белорукова на предпоследнем этапе спринтерской эстафеты разорвала группу лидеров, гарантировав сборной России медаль. Белорукова передала эстафету лидеру команды Наталье Матвеевой первой, но лидер Кубка мира Хейди Венг смогла удержаться за Белоруковой, проиграв лишь доли секунды. На заключительном этапе норвежка Майке Касперсен Фалла легко расправилась с Матвеевой, но россиянки стали серебряными призерками, а главной героиней бесспорно стала Юлия Белорукова, установившая лучшее время круга!

Мужская спринтерская эстафета завершилась трагикомично. Сборная Норвегии, которую разгонял лучший спринтер Йоханнес Клэбо на нечетных этапах каждый раз вырывались вперед на 5-6 секунд. Россиянин Сергей Устюгов каждый раз бросался вдогонку и к заключительному этапу у него уже не было ни сил, ни скорости. Казалось, что тактика норвежцев сработала - они лидировали на пару с командой Суоми, а Устюгов плелся на четвертом месте за итальянцем Федерико Пеллегрино, которому уже дважды проиграл в личных спринтах. Однако, перед финишной прямой норвежец Эмил Иверсен упал, завалив попутно финна Ииво Нисканена и помешав Пеллегрино. В итоге чемпионами стали россияне, вторыми финишировали итальянцы, третьими - финны, а грозная сборная Норвегии пролетела мимо пьедестала почета!

Командные турниры у прыгунов с трамплина и двоеборцев прошли без сюрпризов - чемпионами (как и на ЧМ-2015 в Фалуне) стали сборные Германии. После 11 видов программы немецкая команда завоевала уже восемь наград, четыре из которых высшего, золотого достоинства.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Лахти (Финляндия).