02.03.2017 20:22
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_13469

КХЛ. Кубок Гагарина-2017. 'Металлург' и 'Ак Барс' - первые четвертьфиналисты Востока

В четверг, 2 марта, в КХЛ были сыграны пятые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина-2017 в Восточной конференции. После них определились два четвертьфиналиста - магнитогорский "Металлург", разгромивший китайский "Куньлунь" со счётом 8:2, и казанский "Ак Барс", переигравший в овертайме уфимский "Салават Юлаев" со счётом 2:1.

В составе магнитогорцев, которые являются действующими обладателями Кубка Гагарина, хет-триками отметились Данис Зарипов и Ян Коварж, а Крис Ли записал в свой актив пять результативных передач. Таким образом, "Металлург" выиграл серию со счетом 4-1 и, подтвердив звание победителя Восточной конференции в нынешнем регулярном чемпионате, первым вышел в четвертьфинал.

Через несколько часов определился и второй четвертьфиналист от Востока, каковым стал "Ак Барс". Казанцы открыли счёт в первом периоде после точного броска Фёдора Малыхина при игре в численном большинстве, но в середине третьей двадцатиминутки позволили Захару Арзамасцеву также реализовал численное преимущество и восстановить на табло равновесие.Игра перешла в овертайм, который закончился на девятой минуте голом Иржи Секача, который завершил серию 1/8 финала со счётом 4-1 в пользу "Ак Барса", отправив "Салават Юлаев" на летний отдых.

В двух других парах противостояние продолжается. Омский "Авангард" дома разгромил со счётом 6:0 владивостокский "Адмирал" и вышел вперёд в серии - 3:2, а челябинский "Трактор" на своей площадке уступил в овертайме астанинскому "Барысу" - 1:2 и пока уступает в серии с тем же счётом 2:3. Шестые матчи пройдут 4 марта во Владивостоке и в Астане, соответственно.

КХЛ. Кубок Гагарина-2017. 1/8 финала. Восточная конференция. 2 марта. Пятые матчи.
Металлург (М-к) - Куньлунь - 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)
1:0 Данис Зарипов (Ли), 05:55, бол.
2:0 Ян Коварж (Ли, Зарипов), 10:00, бол.
2:1 Томми Тайми (Виклунд), 13:59, бол.
3:1 Данис Зарипов (Ли, Береглазов), 14:30
4:1 Сергей Мозякин (Ли, Коварж), 25:01, бол.
Броски: 34-30. Штраф: 8-18.

Ак Барс - Салават Юлаев - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1:0 Фёдор Малыхин (Ткачёв, Азеведо), 15:13, бол.
1:1 Захар Арзамасцев, 51:31, бол.
2:1 Иржи Секач (Азеведо), 68:55
Вратари: Эмиль Гарипов - Никлас Сведберг
Броски: 27-28. Штраф: 8-14.
Авангард - Адмирал - 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)
1:0 Владимир Соботка (Лемтюгов, Пестушко), 06:00
2:0 Юнас Анелёв, 13:27
3:0 Виталий Меньшиков (Соботка), 16:54
4:0 Дэвид Бут (Медведев, Юньков), 24:53
5:0 Илья Михеев (Зубов, Пьянов), 36:54
6:0 Данил Файзуллин (Густафссон), 42:00
Вратари: Доминик Фурх – Игорь Бобков (Никита Серебряков, 20:00)
Броски: 37-21. Штраф: 8-4.

Трактор - Барыс - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 Константин Пушкарёв (Доус, Бойд), 12:19
1:1 Артём Бородкин (Якуценя, Кольцов), 29:46, бол.
1:2 Мартен Сен-Пьер, 70:41
Вратари: Павел Францоуз - Хенрик Карлссон
Броски: 28-26. Штраф: 6-8.
Кубок Гагарина-2017. Плей-офф.
1/8 финала. Положение после матчей, сыгранных 2 марта.
Западная конференция
ЦСКА (Москва) - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Счёт в серии 4:0 (4:2, 2:1 от, 4:3 от, 1:0 от)
СКА (Санкт-Петербург) - Витязь (Подольск) - Счёт в серии 4:0 (3:1, 7:2, 6:2, 7:1)
Локомотив (Ярославль) - Динамо (Минск, Белоруссия) - Счёт в серии 4:1 (2:1, 7:2, 5:1, 2:4? 4:1)
Динамо (Москва) - Торпедо (Нижний Новгород) - Счёт в серии 4:1 (1:0 от, 3:4, 3:2, 3:1)
Восточная конференция
Металлург (Магнитогорск) - Ред Стар (Куньлунь, Китай) - Счёт в серии 4:1 (4:2, 5:2, 3:2, 3:1, 8:2)
Авангард (Омск) - Адмирал (Владивосток) - Счёт в серии 3:2 (2:1, 6:3, 3:4, 2:3 от, 6:0 ...)
Ак Барс (Казань) - Салават Юлаев (Уфа)  - Счёт в серии 4:1 (2:1, 2:1, 3:4, 2:1, 2:1 от)
Трактор (Челяюинск) - Барыс (Астана, Казахстан) - Счёт в серии 2:3 (2:5, 5:1, 1:3, 1:2 от ...)