10.03.2017 16:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_13512

Биатлон. Кубок мира. Мартен Фуркад и Тириль Экхофф выиграли спринты в Контиолахти

В финском Контиолахти двумя спринтерскими гонками 10 марта стартовал 8-й этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов. У мужчин лучшим в этот день стал француз Мартен Фуркад, а у женщин победу праздновала норвежка Тириль Экхофф. Этап продолжится в субботу, 11 марта, гонками преследования.

Фуркад, который уже гарантировал себе победу в общем зачёте, а теперь лишь стремится к тому, чтобы побить рекорд Оле-Эйнара Бьорндалена по количеству побед в одном сезоне, преодолел 10-километровую дистанцию спринтерской гонки за 22 минуты 17 секунд и, несмотря на один промах, опередил работавшего на огневых рубежаж без ошибок чеха Ондржея Моравца на 0,6 секунды. Он уже в 13-й раз взошёл на верхнюю ступень пьедестала почёта на этапах нынешнего Кубка мира. Третье место занял также закрывший все мишени норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, уступивший победителю 9,4 секунды.

Лучшим из россиян в этой гонке стал представляющий теперь Южную Корею Тимофей Лапшин, показавший 18-й результат - с одним штрафным кругом он проиграл победителю 1 минуту 4,2 секунды. Главной надеждой сборной России в гонке преследования станет финишировавший с двумя незакрытыми мишенями в спринте 23-м Евгений Гараничев, который уйдёт с её старта на 1 минуту 7,3 секунды позже Фуркада. Матвей Елисеев - 27-й (1,+1:11,3), Антон Шипулин с тремя промахами - 29-й (3,+1:14,3), Антон Бабиков - 38-й (0,+1:28,4), а Максим Цветков занял 60-ю строчку (2,+2:15,9) и станет последним, кто стартует в персьюте. Дмитрий Малышко с четырьмя штрафными кругами занял лишь 94-е место.

Эстонию в мужской гонке преследования представят Рене Захкна, показавший в спринте 53-й результат (1,2:06,1) и Роланд Лессинг, финишировавший 56-м (2,2:10,0).

Норвежка Тириль Экхофф за счёт точной стрельбы и отличной скорости по дистанции смогла впервые в нынешнем сезоне подняться на высшую ступень пьедестала почёта в спринте. Преодолев дистанцию в 7,5 километров за 19 минут 18,4 секунды, она на 18,3 секунды опередила финишировавшую второй немку Лауру Дальмайер, сохранившую за собой лидерство в общем зачёте. На третьем месте гонку закончила белоруска Дарья Домрачева, а лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен, показавшая четвёртое время.

Остальные представительницы сборной России выступили не столь удачно, но все попали в число участников гонки преследования. Екатерина Шумилова с чистой стрельбой заняла 23-е место, Ирина Старых с двумя промахами - 24-я, Ирина Услугина - 40-я, а Виктория Сливко - 58-я.

Эстонки в число шести десятков участниц гонки преследования по итогам спринта не попали. Мерил Бейльманн даже несмотря на точную стрельбу финишировала лишь 67-й, Кадри Лехтла с двумя промахами - 87-я, а Сусан Куэльм с тремя штрафными кругами заняла 91-е место. Всего до финиша гонки добрались 94 биатлонистки.

Биатлон. Кубок мира 2016/17. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия), 10 марта.
Мужчины. Спринт, 10 км. Женщины. Спринт. 7,5 км.
1. Мартен Фуркад (Франция) - 22:17,0 (0+1)