15.03.2017 7:34:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_13538

Футбол. Лига чемпионов. Английский 'Лестер' впервые в истории пробился в 1/4 финала

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Лестером» и «Севильей» завершился домашней победой английского клуба (2:0). По сумме двух встреч «Лестер» впервые в истории пробился в четвертьфинал турнира. В первом матче в Испании чемпионы Англии уступили со счетом 1:2.

Первый тайм прошел на невысоких скоростях. Хозяева вышли вперед на 27-й минуте. Лучший футболист чемпионата Англии прошлого сезона Рияд Марез подал со штрафного, и капитан «Лестера» Уэс Морган на дальней штанге, выиграв позицию у защитника «Севильи» Габриэля Меркадо, ударом коленом занес мяч в ворота. Он стал первым футболистом с Ямайки, забившим гол в матче Лиги чемпионов.

В перерыве главный тренер гостей Хорхе Сампаоли сделал двойную замену, выпустив на поле Мариано Феррейру и Стевана Йоветича. Начало второго тайма прошло в постоянных атаках «Севильи», но на 54-й минуте испанский клуб пропустил второй гол. После навеса Мареза французский защитник гостей Адиль Рами выбил мяч на свободное пространство, его подхватил никем не прикрытый Марк Олбрайтон, пробивший в ближний угол мимо вратаря «Севильи» Серхио Рико. На 74-й минуте гости остались в меньшинстве. Лучший бомбардир «Лестера» Джейми Варди подтолкнул арендованного «Севильей» у «Манчестер Сити» Самира Насри, а тот ответил ударом головой в лицо. Нападающий сборной Англии упал, на что итальянский арбитр Даниэло Орсато ответил двумя желтыми карточками. Предупреждение получили и Насри, и Варди. Для французского хавбека «Севильи» карточка оказалась второй, ему пришлось покинуть поле.

На 79-й минуте вратарь «Лестера» Каспер Шмейхель сбил в своей штрафной Витоло, и судья назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Стивена Н'Зонзи получился слабым. Шмейхель угадал направление полета мяча и отразил его. В первом матче против «Севильи» сын знаменитого голкипера «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля также отразил пенальти. Тогда удар исполнял Хоакин Корреа. В концовке встречи «Севилья» постоянно владела мячом у штрафной хозяев, а «Лестер» несколько раз убегал в контратаки. Две возможности довести счет до крупного упустил Варди, один голевой момент не реализовал алжирский нападающий хозяев Ислам Слимани, на чемпионате мира 2014 года отличившийся в матче со сборной России.

В минувшее воскресенье Крэйг Шекспир, исполнявший обязанности Клаудио Раньери после увольнения итальянского специалиста, был назначен главным тренером «Лестера». Под его руководством команда в двух матчах чемпионата Англии одержала две домашние победы с одинаковым счетом 3:1 - над «Ливерпулем» и «Халл Сити». В турнирной таблице чемпионата Англии «Лестер» занимает 15-е место. От зоны вылета из элитного дивизиона команду отделяют три очка. До увольнения Раньери в конце февраля «Лестер» потерпел пять поражений подряд в премьер-лиге, не забив ни одного гола.

В параллельно проходившем матче 1/8 финала Лиги чемпионов туринский «Ювентус» дома обыграл португальский «Порту» (1:0). Единственный мяч на 42-й минуте с пенальти забил Пауло Дибала. Голу предшествовало удаление защитника гостей Макси Перейры, сыгравшего рукой в своей штрафной. В первом матче «Ювентус» также победил (2:0).а ещё через две минуты Даниэль Алвес установил итоговый счёт - 2:0 в пользу "Ювентуса".

По материалам: sport.rbc.ru