19.03.2017 16:14
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_13562

Биатлон. Фуркад завершил сезон спорной победой в масс-старте на этапе в Холменколлене

В воскресенье, 19 марта, в норвежском Холменколлене мужским и женским масс-стартом завершился девятый этап Кубка мира, а вместе с ним ушёл в историю и сезон 2016/17 годов. Победу в последних стартах сезона одержали француз Мартен Фуркад, ставший в итоге не только обладателем "Большого хрустального глобуса", но и выигравшим трофей в зачёте гонок с общего старта, и норвежка Тириль Экхофф.

Мартен Фуркад, закрыв все мишени, преодолел 15-километровую дистанцию масс-старта за 37 минут 32,2 секунды, опередив финишировавшего вторым с двумя штрафными кругами латвийца Андрея Расторгуева на 7,4 секунды, а завершившего гонку третьим австрийца Симона Эдера - на 32,4 секунды. Однако эта победа, ставшая для Фуркада рекордной 14-й в нынешнем сезоне, довольно спорна. Ведь французский биатлонист нарушил правила, подойдя к первому огневому рубежу с пустыми обоймами и получив их от тренера, а не от судьи, как того требует регламент. И всё-таки руководство IBU приняло решение не лишать лучшего по итогам всего сезона спортсмена победы в данной гонке из-за технической ошибки.

Мартен Фуркад: Мне немного стыдно. Не допускал таких ошибок, даже когда мне было 15. Как только подъехал к огневому рубежу, осознал, что забыл патроны. Не знаю, как это случилось. Я пришел на первую стрельбу, взял первую обойму - она пустая. Взял вторую - тоже пустая, понял, что проверять остальные нет смысла. В любом случае, я доволен, что смог одержать победу, наверстав те упущенные на первом рубеже секунды. Спасибо жюри, что не дисквалифицировали меня. Но я не нарушил никаких правил безопасности. Я просто идиот, который забыл зарядить патроны.

Самым быстрым из россиян в мужском масс-старте стал Евгений Гараничев, занявший восьмое место с тремя незакрытыми мишенями и 45,6 секундами отставания от победителя. Антон Бабиков - 10-й, а лучший по итогам всего сезона представитель России Антон Шипулин завершил гонку на 11-м месте. С 918 очками он в общем зачёте Кубка мира уступил лишь Фуркаду, который 22 раза поднимался на медальный подиум, набрав в итоге 1322 очка.

Женский масс-старт стал победным для норвежки Тириль Экхофф, которая порадовала болельщиков на домашнем этапе, но по итогам сезона заняла лишь 11-е место. Дистанцию в 12,5 километров она преодолела с одним промахом за 34 минуты 23,1 секунды. Второй с отставанием в 22,6 секунды финишировала чешка Габриэла Соукалова, выигравшая в итоге "Малый хрустальный глобус" в масс-старте, а на третью ступень призового подиума поднялась финская биатлонистка Кайса Макарайнен, которая уступила победительнице 34,5 секунды.

Обладательницей Кубка мира 2016/17 стала немка Лаура Дальмайер, которая в последней гонке сезона довольствовалась пятым местом, но с 1211 очками уверенно выиграла общий зачёт. Единственная представительница России в числе тридцати участниц масс-старт Татьяна Акимова финишировала предпоследней, заняв в итоговом протоколе 29-е место. Она же стала лучшей россиянкой по итогам сезона - с 479 очками она финишировала 16-й.

Биатлон. Кубок мира 2016/17. 9-й этап. Холменколлен (Норвегия). 19 марта.
Мужчины. Масс-старт. 15 км. Женщины. Масс-старт. 12,5 км.
1. Мартен Фуркад (Франция) - 37:32,2 (0+0+0+0)