20.03.2017 7:56:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_13573

Футбол. Чемпионат Испании. Аргентинец Лео Месси сделал 100-й дубль за 'Барселону'

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси добился очередного личного достижения в домашнем матче 28-го тура чемпионата Испании с «Валенсией». Каталонская команда проигрывала по ходу встречи со счётом 0:1, однако сумела добиться победы со счётом 4:2. Футболист сборной Аргентины при этом отметился двумя голами. Это был 100-й по счёту дубль Месси в официальных матчах за сине-гранатовых. В нынешнем сезоне Месси принял участие в 25 матчах чемпионата Испании и стал автором 25 голов. Кроме того, он отметился и 8 результативными передачами.

Зрители, увидевшие этот матч, получили настоящие удовольствие, если, конечно, они не болельщики «Валенсии». Но и они могут гордиться своей командой, которая больше тайма играла в меньшинстве, но до определенного момента давала бой «Барселоне», забила дважды и могла сделать это еще минимум пару раз. Мало кому удается создавать столько у ворот каталонцев. Нужно, конечно, признать, что «Барселона» сама раза в три-четыре больше должна была забивать. Один только Суарес упустил моментов на десяток голов. Но мяч свой забил. Причем ему пришлось сравнивать счет, потому что «Валенсия» первой забила. Потом она пропустила дважды, а когда осталась в меньшинстве умудрилась восстановить равновесие. Некоторое время она сопротивлялась и во втором тайме, но Мунир упустил пару верных шансов, силы гостей покинули во второй части тайма, и они уже просто отбивались, предварительно пропустив третий. Дальше «Барселона» уже устраивала гонку с собой, транжиря моменты пачками, пока «Валенсия» безропотно на это смотрела, обессилев. Точку же каталонцы поставили лишь в самом конце – 4:2. Уверенная победа по игре, но слишком уж многое было позволено «Валенсии».

Ожидаемо трудным получился для "Реала" матч на "Сан Мамесе". "Атлетик" дал бой лидеру чемпионата, но "Королевский клуб" сумел добыть такие важные три очка. Особенно непросто пришлось мадридцам в первом тайме. Баски выдали настолько активное начало, что "сливочные" в первые минуты и не помышляли об атаках. Выдержав натиск хозяев, уже гости прибавили и в середине первого тайма вышли вперёд усилиями Карима Бензема. Могли "сливочные" и упрочить своё преимущество, но моменты упустили и позволили хозяевам остаться в игре. А после перерыва территориальное преимущество "Атлетика" стало подавляющим. Однако моментов до поры до времени баски не создавали. Лишь в середине второго тайма хозяева дважды нашли брешь в чужой обороне, и второй шанс реализовали. Гол на свой счёт записал Ариц Адурис, не забивавший в чемпионате больше месяца. Однако всего три минуты спустя мадридцы снова вышли вперёд благодаря точному удару Каземиро и концовку поединка провели весьма уверенно.

Барселона - Валенсия - 4:2
Голы: Суарес, 35, Месси, 45 - с пенальти, 52, Гомеш, 89 - Мангаля, 29, Эль-Хаддади, 45
Депортиво - Сельта - 0:1
Гол: Яго Аспас, 74
Спортинг - Гранада - 3:1
Голы: Траоре, 60, Бабен, 64, Кармона, 67 - Ингасон, 51
Лас-Пальмас - Вильярреал - 1:0
Гол: Боатенг, 10