09.05.2017 23:46
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_13920

Хоккей. ЧМ-2017. Выиграв у Италии, Латвия сохранила за собой лидерство в группе

Во вторник, 9 мая, на чемпионате мира 2017 года по хоккею, который проходит в Германии и Франции завершился третий тур группового турнира.

В играющей в Кёльне группе А сборная Латвии, переиграв со счётом 2:1 итальянцев, довела свою беспроигрышную серию до трёх матчей, что позволяет ей пока единолично лидировать, а сборная Дании по буллитам одолела словаков (4:3). В группе В норвежцы разгромили Словению - 5:1, а французы порадовали своих болельщиков волевой победой в серии послематчевых бросков над Швейцарией с пока самым популярным счётом на нынешнем турнире - 4:3.

Сборная Латвии продолжает удивлять болельщиков и специалистов. На этот раз тем, как непросто была добыта победа над записным аутсайдером группы - командой Италии. На четвёртой минуте встречи латвийцы оказались в роли отыгрывающихся, на 13-й минуте Андрис Джериньш, реализовав численное преимущество восстановил равновесие, а вот победной шайбы пришлось ждать довольно долго. Лишь за 101 секунду до сирены об окончании основного времени матча всё тот же Джериньш, признанный в итоге лучшим игроком матч, принёс победу команде Латвии. После трёх туров в активе латвийской сборной девять очков из девяти возможных, но впереди её ждут поединки с теми, кто претендует на медали первенства - шведами, американцами и россиянами.

Сборная Норвегии одержала вполне прогнозируемую победу над Словенией, которая приблизила последних к очередному вылету в первый дивизион. У норвежцев, которые позволили соперникам отличиться лишь при счёте 0:4, по голу забили Матис Олимб, Кен-Андре Олимб, Кристиан Форсберг, Александр Райшенберг и Патрик Торесен, а Роберт Саболич забросил единственную шайбу Словении.

Сборные Словакии и Дании выдали подтрясающий по сюжету поединок. Ровно к середине матча датчане вели со счётом 3:0, но словаки в очередной раз продемонстрировали характер и за вторую половину игры перевели её в овертайм. И всё-таки по буллитам два очка достались датчанам у которых победный буллит исполнил Мортен Грин - 4:3.

Ровно столько же продолжался поединок команд Швейцарии и Франции, которые и закончился с тем же результатом - 4:3. Трижды швейцарцы выходили вперёд, но трижды же хозяева первенства восстанавливали равновесие. Когда же и овертайм по системе "3 на 3" не выявил победителя, парижан порадовал форвард московского ЦСКА Стефан Да Коста, забивший решающий буллит.