10.06.2017 20:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_14111

Теннис. Roland Garros-2017. Латышка впервые в истории выиграла Открытый чемпионат Франции

Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале 20-летняя спортсменка сенсационно одолела третью ракетку турнира Симону Халеп из Румынии - 4:6, 6:4, 6:3.

Латвийская теннисистка уступила в пером сете, но во второй партии, несмотря на большое количество собственных ошибок, взяла верх. Всего в матче она сделала 54 невынужденные ошибки, тогда как румынка - лишь 10. Решающий сет Остапенко начала неудачно, отдала свою подачу, проигрывая 1:3, но затем навязала борьбу Халеп, выиграла два гейма на чужой подаче и выиграла сет и матч.

"Все еще не могу поверить, что одержала победу и выиграла титул, - сказала Остапенко после матча. - Мне всего 20 лет. И я просто счастлива просто быть здесь. А еще и выиграть - это что-то потрясающее".

Для Остапенко это первая победа на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Ранее ей удалось выиграть 7 титулов на турнирах Международной федерации тенниса (ITF). Представительница Латвии стала первой "несеянной" теннисисткой, которая дошла до финала Открытого чемпионата Франции, с 1983 года, когда в финал вышла югославская спортсменка Мима Яушовец.

По материалам: newsru.com