24.07.2017 10:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=49_14268

Волейбол. Мужская сборная Эстонии не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира

Мужская сборная Эстонии по волейболу не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира 2018 года, но вновь оставила приятное впечатление своей игрой, заняв второе место в отборочном турнире, который прошел в бельгийском Кортрийке.

По ходу турнира команда Эстонии выиграла у сборных Белоруссии - 3:1, Испании - 3:0, уступила немцам - 2:3 и победила Словакию - 3:0. Перед заключительным матчем с хозяевами, эстонцы еще имели шансы на единственную путевку в финальную часть первенства мира, который пройдет в следующем году в Италии и Болгарии. Для этого нужно было побеждать бельгийцев, но шансы на успех были невелики.

Первый сет матча с Бельгией остался за эстонцами - 25:22, но затем более мастеровитые хозяева выиграли три партии кряду (25:20, 25:19, 25:15), а с ними и матч - 3:1. Сборная Эстонии заняла в отборочном турнире высокое второе место, а путевку на мундиаль завоевали бельгийцы, которые выграли все пять матчей, набрав 15 очков. Команда Эстонии заработала 10 очков, немцы, которые стали третьими, - 8 очков. Четвертое место досталось сборной Словакии - 6 очков, пятое - команде Испании - 5 очков, а шестое место - сборной Белоруссии - 1 очко.

Уже в конце августа сборная Эстонии примет участие в финальной части чемпионата Европы, который пройдет в польских городах Краков, Гданьск, Щецин и Катовице. 24 августа подопечные Георге Крецу сыграют с командой Финляндии, спустя два дня сразятся со сборной Сербии, а 28 августа команда Эстонии завершит групповой этап матчем со сборной Польши.

В рамках подготовки к первенству Европы сборная Эстонии проведет в Таллинне контрольные встречи со сборными Голландии и Испании.