04.12.2017 7:28:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_14884

Футбол. Чемпионат России. 'Локомотив' сохранил отрыв в шесть очков от 'Зенита'

Ни одна из встреч 19 тура не завершилась вничью – на финише первой части сезона ставки слишком высоки, чтобы мириться. Вся первая пятёрка добилась побед, хотя по сюжету они получились очень разными. ЦСКА размазал по газону «Тосно», получив право на три пенальти и выдав одну из лучших игр в сезоне, а вот все остальные добывали три очка буквально на зубах. «Краснодар» сотворил феерический камбэк в матче с «Ахматом», сумев в компенсированное время вырвать победу после 0:2 в первом тайме. «Спартак» и «Локомотив» добились минимальных побед также благодаря голам в самой концовке, а «Зенит» выгрыз три очка у «Урала» после обмена автоголами. Состоялись десятые голы Кокорина и Смолова, а также очередные спасения своих клубов от Глушакова и Фарфана. Отрыв «Локомотива» от преследователей сохранился. Но даже на этом фоне сложно было не заметить разгром пропускающего только по праздникам «Амкара» в Уфе, важнейшую победу «Динамо» над «Ростовом» и харакири СКА в Каспийске, где хабаровчанам не везло, а «Анжи» был на голову выше.

«Спартаку», из-за вояжа в Ливерпуль игравшему в пятницу, удалось вырвать победу над «Арсеналом» только на флажке. Под аккомпанемент снега с дождём команды схлестнулись на стремительно приходившем в негодность газоне. Уже в дебюте встречи после длинного выноса Габулова Кангва опередил выскочившего из ворот Селихова, но в створ не попал. «Спартак» владел территорией, но моменты возникали у его ворот. Джорджевич дважды оказывался на ударной позиции, однако в первом случае его удар успел накрыть Боккетти, а во втором Лука после розыгрыша штрафного пробил рядом со штангой. После перерыва москвичи сыграли более организованно. В дебюте тайма Мельгарехо чуть-чуть не попал в дальний угол, следом Сунзу под давлением Боккетти срезал мяч в свои ворота, но итальянец фолил. Каррера встряхнул атаку заменами и за минуту до окончания основного москвичи вырвали победу. Пошёл длинный заброс из глубины поля, за который зацепился Адриано, скинув мяч Попову. Болгарин вернул на ход, а бразилец не стал жадничать и выложил правее под удар Глушакову. Четвертая подряд победа чемпиона, который всерьёз намерен защитить титул.

«Локомотив» снова вырвал победу в концовке на характере. «Рубин» перестал забивать и сполз по таблице к зоне стыков, поэтому казанцы вынуждены были действовать активнее. В первом тайме гости переигрывали москвичей, которые ни разу не пробили по воротам. «Рубин» особых моментов тоже не имел, хотя выглядел бодрее. В перерыве Семин провел двойную замену, и с выходом Лысова и Эдера игру удалось переломить. Именно португалец был ближе всех к успеху, послав мяч рядом со штангой после подачи углового. «Локомотив» добавил, но матч всё равно катился к ничьей, пока Цакташ не обрезал гостей в позиционной атаке бездарным пасом поперёк. Пошёл заброс вперёд на Эдера, и проигравший позицию Навас вынужден был сфолить. Прямое удаление. Лишнего москвичи разыграть успели – классная подача Лысова на отклеившегося в центре штрафной от опеки Фарфана и неотразимый удар перуанца под дальнюю стойку. «Локомотив» сохранил шестиочковый отрыв от преследователей, а казанцам в очередной раз стоила очков потеря концентрации. «Рубин» всё ближе к зоне вылета.

ЦСКА - "Тосно" - 6:0
Голы: Витиньо, 10, 27 - оба с пенальти, Васин, 32, Натхо, 55, Головин, 58, Вернблум, 61
"Локомотив" - "Рубин" - 1:0
Гол: Фарфан, 87