09.12.2017 18:19
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_14913

Биатлон. КМ-17/18. Йоханнес Бё и Анастасия Кузьмина - лучшие в австрийском персьюте

В субботу, 9 декабря, в австрийском Хохфильцене, где  продолжается второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/18 годов, прошли гонки преследования. У мужчин свой успех повторил победитель спринта норвежец Йоханнес Бё, а у женщин первенствовала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина.

Победитель мужского персьюта Йоханнес Бё преодолел 12,5 километров дистанции за 36 минут 41,1 секунды, допустив при этом три ошибки на стрельбище. Упорная борьба норвежца с лидером общего зачёта Мартеном Фуркадом продолжалась вплоть до последнего огневого рубежа, где Бё отработал без промаха, а француз допустил три промаха и после штрафных кругов ушёл на дистанцию лишь пятым, пропустив вперёд словенца Якова Фака, немца Симона Шемпа и россиянина Максима Цветкова. За последний круг Фуркад смог обойти и Шемпа, и Цветкова, но Фак всё-таки пришёл к финишу вторым. В итоге сохранивший за собой лидерство в общем зачёте Мартен Фуркад на этот раз довольствовался "бронзой".

Лучшим из россиян стал Максим Цветков, который с одним промахом на первой «лежке» финишировал шестым, стартовав с 20-й позиции. Антон Шипулин, пробежав два штрафных круга, сохранил за собой девятую позицию. Матвей Елисеев с тремя промахами с 17-го стартового места опустился в итоговом протоколе на 19-е, но с таким же количество незакрытых мишеней Антон Бабиков с 30-го места добрался до 20-го, а Евгений Гараничев с 57-го места взлетел на 26-е. Хуже всех из мужской сборной России выступил Александр Логинов, который c шестью штрафными кругами с 29-й позиции на старте опустился до 44-го места.

Единственный представитель Эстонии, каковым являлся Роланд Лессинг с 31-го стартового места упал на 50-е в финишном протоколе, также допустив шесть промахов.

Выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, которая является родной сестрой россиянина Антона Шипулина, смогла разменять "серебро" спринта, завоёванное днём ранее, на "золото" женского персьюта. Она преодолела 10-километровую дистанцию за 34 минуты 31,2 секунды, допустив лишь одну ошибку на первом огневом рубеже.

Второе место вырвала быстроногая финская биатлонистка Кайса Макарайнен, которая ушла со старта шестой, но смогла показать стабильную стрельбу и с двумя промахами уступила лидеру всего 10,2 секунды, но всё-таки впервые в нынешнем сезоне поднялась на призовой подиум. Кроме того, именно Макарайнен со 196 очками вышла в лидеры общего зачёта женского Кубка мира.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, которая днём ранее выиграла первую гонку после возвращения в большой спорт из-за перерыва, связанного с рождением дочери, не смогла повторить свой успех довольствовавшись лишь "бронзой", проигранной Макарайнен на последних метрах дистанции.

Лучший результат среди биатлонисток сборной России с одним штрафом показала Татьяна Акимова, которая стартовав с 18-й позиции, заняла седьмое место. Это - пока лучший результат спортсменки в нынешнем сезоне. Остальные россиянки свои результаты в персьюте только ухудшили. Екатерина Юрлова-Перхт из-за четырёх промахов с 11-го стартового места опустилась на 20-е, Ольга Подчуфарова 32-ю стартовую позицию даже с двумя промахами сменили на 44-е место, а ушедшая со старта девятой Светлана Миронова была вынуждена пробежать восемь штрафных кругов и закончила гонку предпоследней - на 55-м месте.

Единственная эстонская биатлонистка, которая пробилась в гонку преследования по итогам спринта, смогла существенно улучшить свои позиции. С 45-й позиции на старте она к финишу перебралась на 29-е место. Этот результат стал для неё лучшим в карьере за всю историю выступлений на Кубке мира.

Биатлон. Кубок мира 2017/18. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия). 9 декабря.
Гонка преследования. 12,5 км. Мужчины. Гонка преследования. 10 км. Женщины.
1 (1). Йоханнес Бё (Норвегия) - 36:41,1 (2+0+1+0)