14.12.2017 22:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_14948

Хоккей. Евротур. Кубок Первого канала. Сборная России стартовала с победы над Швецией

В Москве стартовал второй турнир из серии хоккейного Евротура сезона 2017/18 годов - Кубок Первого Канала. Сборная России в своём первом матче 14 декабря одолела команду Швеции со счётом 3:1.

Российская команда была составлена практически полностью из хоккеистов двух армейских клубов - санкт-петербургского СКА и московского ЦСКА. В них играет 25 человек из 27 заявленных на турнир. Лишь голкипер магнитогорского "Металлурга" и так и не появившийся в заявке на матч со Швецией защитник ярославского "Локомотива" Илья Любушкин - не "армейцы".

Счёт в матче открыл на 10-й минуте Фредрик Петтерсон, который с передачи Лундквиста вывел Швецию вперёд. Однако далее затем забивали уже только россияне. Через три с небольшим минуты Сергей Калинин отменным кистевым броском восстановил равновесие, на 35-й минуте Вячеслав Воинов щелчком от синей линии вывел сборную России вперёд, а итоговый счёт матча на 42-й минуте встречи установил Никита Гусев, реализовавший буллит.

Учитывая, что в прошлом году на этом турнире сборная Швеции оказалась сильнее, подопечные Олега Знарка горели желанием взять реванш и смогли добиться его. После матча главный тренер россиян заявил, что большая часть хоккеистов, которые играли в этой встрече, поедет на Олимпиаду-2018.

В других матчах первого тура сборная Канады со счётом 4:2 переиграла команду Южной Кореи, а Чехия в овертайме одолела финнов - 3:2.

Во втором туре россияне в субботу 16 декабря сыграют с командой Канады (этот матч начнётся в 16:00 по эстонскому времени и будет показан в прямом эфире на Первом Балтийском канале), а ровно через день сборная России завершит домашний турнир Евротура матчем против финнов.

Россия - Швеция - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Петтерсон, 09:24.
1:1 - Сергей Калинин (В.Воинов), 12:52.
2:1 - Вячеслав Воинов, 34:14.
3:1 - Никита Гусев (буллит), 41:56.
Состав сборной России: Кошечкин (Сорокин); Ковальчук - Шипачёв - Калинин, Гавриков - Войнов; Телегин - Андронов - Плотников, Киселевич - Хафизуллин; Гусев - Шалунов - Капризов, Нестеров - Марченко; Широков - Каблуков - Кетов, Григоренко, Зуб - Яковлев.