16.12.2017 19:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_14955

Хоккей. Евротур. На Кубке Первого канала сборная России переиграла канадцев со счётом 2:0

В Москве продолжаются матчи Кубка первого канала - второго этапа еврохоккейтура на котором помимо постоянной четвёрки в составе России, Финляндии, Швеции и Чехии, играют также команды Канады и Южной Кореи. Российские хоккеисты свой второй матч на турнире проводили 16 декабря против Канады и выиграли со счётом 2:0.

Главным героем матча стал российский голкипер Василий Кошечкин, который будучи единственным хоккеистом россиян не играющим в СКА и ЦСКА, смог отразить все 38 бросков канадцев в свой створ. Победу же подопечным Олега Знарка принесли два точных броска в третьем периоде. На 42-й минуте Никита Нестеров с передачи Василия Гусева реализовал численное преимущество, а на через восемь минут итоговый счёт матча установил Сергей Плотников, забивший второй гол в ворота Бена Скривенса.

Олег Знарок возглавляет сборную России почти четыре года, выигрывал с ней медали всех достоинств, но до этого вечера ни разу не побеждал канадцев. А ведь он играл с ними и в финале чемпионата мира и в полуфинал Кубка мира, но все эти игры были проиграны. И вот теперь в активе главного тренера россиян есть победа над теми, кто скорее всего станут его главными соперниками на Олимпиаде-2018 в корейском Пхёнчхане.

Сборная России с шестью очками вышла в единоличные лидеры Кубка первого канала. На втором месте с пятью баллами идёт команда Чехии, выигравшая в овертайме у Финляндии (3:2) и у Канады (4:1). Победитель турнира определится 17 декабря. В 12:00 чехи встречаются со шведами в активе которых пока три очка, а в 16:00 россияне сыграют с финнами, идущими на четвёртом месте с 4 очками.

Сборные Канады и Южной Кореи турнир уже завершили. Занявшие пятое место канадцы смогли выиграть лишь один матч - у Южной Кореи (4:2), а затем проиграли Чехии и России. Корейская же команда проиграла все три своих поединка - Канаде, Финляндии (1:4) и Швеции (1:5).