13.02.2018 16:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=25_15227

ОИ-2018. День четвертый. Йоханнес Клебо стал самым молодым чемпионом Игр в лыжных гонках

К четвертому дню зимних Олимпийских игр в Южной Корее Боги неба и погоды смилостивились и позволили провести все запланированные соревнования, как финальные, так и квалификационные. Одним из любимцев неба бесспорно является юный по меркам лыжных гонок норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо. В прошлом сезоне он выиграл малый хрустальный глобус в спринте, а на своем дебютном взрослом чемпионате мира завоевал бронзовую награду. Но это была только прелюдия. В нынешнем сезоне он с отрывом лидирует уже в генеральном зачете Кубка мира, а еще до нового, 2018-го года установил новый рекорд по количеству побед на этапах КМ с начала сезона, превзойдя достижения своих соотечественников Петтера Нортуга и Мартина Йонсруда Сундбю.

На старт мужского классического спринта Йоханнес Клебо выходил в ранге главного фаворита и ничуть не смущаясь уверенно стал олимпийским чемпионом, уйдя в отрыв и позволив другим участникам биться за награды иного, не золотого достоинства. Попутно Йоханнес Клебо, которому только три с половиной месяца назад исполнился 21 год, побил достижение великого шведа Гунде Свана, став самым молодым олимпийским чемпионом в лыжных гонках. Второе место завоевал итальянец Федерико Пеллегрино, а третьим стал Александер Большунов (Олимпийские атлеты из России). В женском классическом спринте вне конкуренции была шведка Стина Нильссон, которая привезла "пару трамвайных остановок" попутчицам по финалу. "Серебро" в итоге досталось Майкен Касперсен Фалла (Норвегия), а "бронза" - Юлии Белоруковой (ОАР).

Впервые в истории Олимпиад были разыграны награды в керлинге среди смешанных пар. В главном финале сборная Канады разгромила Швейцарию - 10:3, а команда Олимпийских атлетов из России убедительно обыграла команду Норвегии - 8:4. В состязаниях саночник-одиночниц двойную победу одержали немки Натали Гайзенберг и Даяна Айтбергер. Третьей финишировала канадка Алекс Гоу.

Наконец-то был разыгран комплект медалей у горнолыжников. Чемпионом Игр в мужской суперкомбинации (скоростный спуск и специальный слалом) вполне ожидаемо стал Марсель Хиршер (Австрия), а второе-третье места завоевали французы Алексис Пинтуро и Виктор Муффа-Жанде, который в невероятном стиле промчался по слаломной трассе, переместившись с 29-го места после даунхилла на итоговый пьедестал почета. Причем в слаломе Муффа-Жанде уступил Хиршеру всего одну сотую секунды. Сноубордистки выяснили призеров в хафпайпе. "Золото" и "бронзу" завоевали американки Хлоя Ким и Ариэлле Голд, а между ними разместилась китаянка Джиаю Лиу.

В женском шорт-треке на 500 метров первенствовала итальянка Арианна Фонтана. Второй стала голландка Яра ван Керкхоф, а третьей - канадка Ким Бутен. В беге на коньках на 1500 метров у мужчин лучшее время показал Кьелд Нуйс, вторым финишировал Патрик Роест (оба - Голландия), а бронзовую награду заслужил местный спортсмен Мин Сеок Ким.

Прошли матчи второго тура женского хоккейного турнира. В группе "А" сборная Канады победила Финляндию - 4:1, команда США взяла верх над Олимпийскими атлетами из России - 5:0, а в группе "В" швейцарки обыграли Японию - 3:1, а сборная Швеции разгромила команду Кореи - 8:0. После двух туров сборные Канады, США, Швейцарии и Швеции имеют по две победы и по 6 очков. Остальная четверка пока не набрала ни одного очка, а кореянки и "Олимпийские атлеты из России" еще не забросили ни одной шайбы.
Эдуард Нагель
sport.prosvet.ee

Лыжные гонки.
Спринт (классика). Мужчины.
Спринт (классика). Женщины.
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) - 3:05,75
2. Федерико Пеллегрино (Италия) + 1,34 сек.

8. Софи Колдуэлл (США)
Санный спорт. Одиночки. Женщины. Сноуборд. Хафпайп. Женщины.

8. Сена Томита (Япония) - 65,25
Коньки. 1500 м. Мужчины. Шорт-трек. 500 м. Женщины.
1. Кьелд Нуйс (Голландия) - 1:44.01
2. Патрик Роест (Голландия) - 1:44.86
3. Мин Сеок Ким (Южная Корея) - 1:44.93

4. Харальдс Силовс (Латвия) - 1:45.25
5. Такуро Ода (Япония) - 1:45.44
6. Барт Свингс (Бельгия) - 1:45.49
7. Синдре Хенриксен (Норвегия) - 1:45.64
8. Джоуи Мантиа (США) - 1:45.86
1. Арианна Фонтана (Италия) - 42,569 сек.
2. Яра ван Керкхоф (Голландия) - 43,256
3. Ким Бутен (Канада) - 43,881

4. Элиз Кристи (Великобритания) - 1.23,063
5. София Просвирнова (ОАР)
6. Миньйонг Чои (Южная Корея)