22.02.2018 23:54
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_15275

Футбол. Лига Европы. Четыре российских команды побеждают, но дальше идут только три из них

В Лиге Европы сезона 2017/18 годов были сыграны ответные матчи 1/16 финала. Все четыре российских участника этой стадии турнира добились в них побед, однако если московским ЦСКА и "Локомотиву", а также санкт-петербургскому "Зениту", они принесли путёвки в следующую стадию турнира, то московским спартаковцам даже успех в Бильбао не позволил отыграть домашнее поражение.

Первым получил право сыграть в 1/8 финала московский ЦСКА, который 21 февраля  со счётом 1:0 переиграл дома сербскую "Црвену Звезду". Единственный гол, который решил судьба двухматчевого противостояния забил на исходи первого тайма Алан Дзагоев.

В основной день игр Лиги Европы - в четверг, 22 февраля - первыми на поле вышли футболисты московского "Локомотива", принимавшие на родной "РЖД-Арене" французскую "Ниццу". "Железнодорожники" уже обеспечили себе задел выездной победой со счётом 3:2, смогли добавить три очка для России в таблицу коэффициентов и дома. Единственный гол в этом матче забил Игорь Денисов, поразивший ворота французского клуба на 30-й минуте.

Далее пришёл черёд санкт-петербургского "Зенита", который неделей ранее проиграл в Глазго шотландскому "Селтику со счётом 0:1. В трескучий мороз около -17 градусов под крышей главной арены города на Неве было тепло зрителям, которые увидели крупную победу своего клуба. Уже к перерыву после точных ударов Бронислава Ивановича и Далера Куляева хозяева вышли вперёд по сумме двух встреч, а на 66-й минуте Александр Кокорин установил итоговый счёт - 3:0 в пользу "Зенита", который продолжает борьбу в Лиге Европы.

Завершался российский футбольный вечер в испанском Бильбао, где московский "Спартак" попытался отыграть домашнее поражение от местного "Атлетика" со счётом 1:3, и едва не преуспел в этом. На голы выступающих за российский клуб Луиса Адриано и Мельгарехо хозяева ответили точным ударом Эхейта. Этого им хватило, чтобы уступив на своём поле со счётом 1:2 пройти в турнирной сетке дальше.

Завершился еврокубковый сезон для Казахстана чемпион которого дал бой в португальском Лиссабоне местному "Спортингу", но даже сыграв вничью 3:3, из-за домашнего поражения 1:3 был вынужден завершить выступления в турнире. Киевское же "Динамо" в домашнем матче против греческого АЕКа сберегло на табло нули, которых хватило для выхода в 1/8 финала, поскольку в первом матче этих команд в Афинах была зафиксирована ничья 1:1.

Из других матчей дня стоит отметить домашнее поражение (1:2) английского "Арсенала" от шведского "Эстерсунда", но при это лондонский клуб продолжит выступления в Лиге Европы за счёт победы неделей ранее на выезде со счётом 3:0. Прошли в следующую стадию плей-офф также французские "Лион" и "Марсель", итальянские "Милан" и "Лацио", немецкие "Лейпциг" и дортмундская "Боруссия", а также чешская "Виктория" и австрийский "Зальцбург".

Футбол. Лига Европы 2017/18. 1/16 финала. Ответные матчи.
Матч, сыгранный 21 февраля.
ЦСКА (Москва, Россия) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 1:0
Дзагоев, 45+1 (1:0).
Первый матч - 0:0.
Матчи, сыгранные 22 февраля.
Зенит (Санкт-Петебург, Россия) - Селтик (Глазго, Шотландия) - 3:0
Бранислав Иванович, 8 (1:0). Далер Кузяев, 27 (2:0). Александр Кокорин, 61 (3:0).
Первый матч - 0:1.
Локомотив (Москва, Россия) - Ницца (Франция) - 1:0
И.Денисов, 30 (1:0).
Первый матч - 3:2.
Атлетик Бильбао (Испания) - Спартак (Россия) -  1:2
Луис Адриано, 44 (0:1). Эхейта, 57 (1:1). Мельгарехо, 85 (1:2).
Первый матч - 3:1.
Спортинг Лиссабон (Португалия) - Астана (Казахстан) - 3:3
Бас Дост, 3 (1:0). Марин Томасов, 37 (1:1). Бруну Фернандеш, 53 (2:1). Бруну Фернандеш, 63 (3:1). Патрик Твумаси, 80 (3:2). Дмитрий Шомко, 90+4 (3:3).
Арсенал (Англия) - Эстерсунд (Швеция) - 1:2
Айеш, 22 (0:1). Сема, 23 (0:2). Колашинац, 47 (1:2).
Зальцбург (Австрия) - Реал Сосьедад (Испания) - 2:1
Даббур, 10 (1:0). Навас, 28 (1:1). Бериша, 74 - с пенальти (2:1).
Первый матч - 2:2.
Лацио (Италия) - Стяуа (Румыния) - 5:1
Иммобиле, 7 (1:0). Баштуш, 35 (2:0). Иммобиле, 43 (3:0). Андерсон, 51 (4:0). Иммобиле, 71 (5:0). Ньоэре, 82 (5:1).
Милан (Италия) - Лудогорец (Болгария) - 1:0
Борини, 21 (1:0).
РБ Лейпциг (Германия) - Наполи (Италия) - 0:2
Пётр Зелиньски, 33 (0:1). Лоренцо Инсинье, 86 (0:2).
Спортинг Брага (Португалия) - Марсель (Франция) - 1:0
Орта, 31 (1:0).
Первый матч - 0:3.

Жеребьёвка 1/8 Лиги Европы пройдёт 23 февраля.