04.03.2018 19:47
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15315

КХЛ. Кубок Гагарина-2018. Лидеры 'Запада' СКА и ЦСКА стартовали в плей-офф с побед

В воскресенье, 4 марта, в КХЛ были сыграны матчи во всех сериях 1/8 финала Кубка Гагарина-2018. Финский "Йокерит" сравнял счёт в серии с ХК "Сочи", "Локомотив" во второй раз переиграл "Торпедо", а ещё в шести парах прошли первые поединки.

Единственный участник плей-офф, представляющий не Россию, смог во втрой встрече добиться уверенной победы над сочинцами, четырежды реализовав численное преимущество. Если к первому перерыву хельсинкский "Ильвес" вёл в счёте лишь 2:1, то во второй трети матча после четырёх безответных голов в ворота ХК "Сочи" его судьба была по сути решена. Следующий раунд этого противостояния в котором пока ничья 1:1 пройдёт в Сочи 6 марта.

Ярославский "Локомотив", пропустив гол от нижегородского "Торпедо" уже на исходе первой минуты, всё-таки смог вырвать вторую победу в серии. Автором победного гола стал финн Петри Контиола, установивший на предпоследней минуте итоговый счёт матча. Третий поединок серии будет сыгран 6 марат в Нижнем Новгороде.

Лидеры Западной конференции, которые играют на этой стадии на один день позже других команд, начали первые серии плей-офф с побед. Однако, если финишировавший вторым московский ЦСКА отправил шесть безответных голов в ворота "Спартака", то лучшей команде регулярного чемпионата санкт-петербургскому СКА в матче с "Северсталью" пришлось даже сыграть овертайм, завершившийся на восьмой минуте точным броском Дацюка.

Тройка лучших команд "Востока" также стартовала в плей-офф с побед. Выигравший конференцию в "регулярке" казанский "Ак Барс" забросил три безответных гола в ворота хабаровского "Амура", "Салават Юлаев" в сверхрезультативном поединке вырвал победу у омского "Авангарда" - 6:4, а "Трактор" в овертайме дожал нижнекамский "Нефтехимик" - 4:3.

Яркую игру выдале в Екатеринбурге местный "Автомобилист" и магнитогорский "Металлург". К середине матча хозяева вели со счётом 2:0, но затем гости перехватили игровую инициативу, вырвав победу со счётом 3:2. Автором решающей щайбы на 53-й минуте стал лучший бомбардир магнитогорцев Сергей Мозякин.

Вторые поединки во всех сериях Восточной конференции и в противостояниях с участием СКА и ЦСКА пройдут 5 марта.

Матчи, сыгранные 4 марта.
Западная конференция:
Йокерит (Хельсинки) - ХК Сочи - 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)
Палола, 2:55 (бол.). Толванен, 18:26 (бол.), 50:38 (бол.). Норман, 21:40. Гилрой, 24:36 (бол.). Йормакка, 26:20. Йенсен, 29:45. - Полашек, 16:56 (бол.). Лугин, 40:44.
Локомотив (Ярославль)  - Торпедо (Нижний Новгород)  - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Черепанов, 9:48. Контиола, 58:20 - Костицын, 0:50.
СКА (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
Ковальчук, 12:56 (бол.). Войнов, 47:24. Шипачев, 56:03. Дацюк, 67:27 (бол.). — Кагарлицкий, 26:35. Гераськин, 35:38. Яшин, 59:04.
ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) - 6:0
Максим Шалунов , 10:48 (бол.), Михаил Григоренко, 27:09. Михаил Григоренко, 30:19. Никита Попугаев, 41:30. Михаил Науменков, 57:36 (бол.). Максим Шалунов, 59:20.
Восточная конференция:
Ак Барс (Казань)  - Амур (Хабаровск)  - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Азеведо, 20:17. Косов, 30:17. Галиев, 50:34.
Салават Юлаев (Уфа) - «Авангард» (Омская область) – 6:4 (3:0, 1:2, 2:2)
Гареев, 4:52. Майоров, 10:52. Хартикайнен, 11:35, 56:21 (бол.). Умарк, 36:35. Ларсен, 50:31 (бол.) - Кугрышев, 24:55 (бол.). Минеев, 25:36. Хохряков, 44:13. Галимов, 46:07.
Трактор (Челябинск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
Бэйлен, 6:41. Кручинин, 8:59. Виделль, 50:09. Кравцов, 67:26. - Куликов, 10:23. Нестрашил, 51:32. Шиксатдаров, 54:00.
Автомобилист (Екатеринбург) - Металлург (Магнитогорск) - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Паре, 15:12. Голышев, 28:21 - Вольски, 36:01 (бол.), 44:29 (бол.). Мозякин, 52:36.
1/8 финала. После матчей, сыгранных 4 марта.