07.03.2018 20:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15338

КХЛ. Кубок Гагарина-2018. 'Локомотив' вышел в четвертьфинал, Мозякин забил 500-й гол

В среду, 7 марта, в КХЛ были сыграны матчи во всех сериях 1/8 финала Кубка Гагарина-2018. Однако, если в двух парах это были четвёртые матчи, то в остальных шести - только третьи. В этот день ярославский "Локомотив" стал первым четвертьфиналистом, а форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин - первым хоккеистом, забившим в Континентальной хоккейной Лиге 500 шайб.

Ярославский "Локомотив" в четвёртый раз подряд переиграл нижегородское "Торпедо" с разницей в одну шайбу - итоговый результат (3:2) на 24-й минуте овертайма установил Артём Ильенко. Счёт в матче открыл Денис Паршин, который вывел игравшее дома "Торпедо" вперёд на 11-й минуте, но за полторы минуты до первого перерыва Александр Елесин восстановил равновесие, а на четвёртой минуте второй трети матча Стаффан Кронвалль броском от синей линии вывел ярославцев вперёд, реализовав численное преимущество. В третьей двадцатимитке торпедовцы усилиями Сергиенко перевели игру в овертайм, который впервые в нынешнем сезоне превысил 20 минут, но всё-таки были вынуждены завершить борьбу за главный трофей КХЛ.

Четвёртый матч игрался в этот день и в противостоянии ХК "Сочи" с финским "Ильвесом". Дважды игравшие в гостях финны выходили вперёд, но дважды сочинцы сравняли счёт. Во второй раз это сделал за пять секунд до финальной сирены Йокипакка, перевёдший игру в овертайм. Победу же гостям на 72-й минуте игры принёс Пекка Йормакка, набираюший пока очки во всех играх плей-офф. Эта серия теперь продолжится в Хельсинки 9 марта.

В двух других парах Западной конференции её лидеры параллельными курсами идут к четвертьфиналу. Санкт-петербургский СКА теперь уже на выезде переиграл "Северсталь", доведя дело до овертайма, завершившегося на восьмой минуте точным броском Ярно Коскиранта. Московские же армейцы вновь не испытали сильных проблем в игре со "Спартаком", выиграв со счётом 3:1. Лишь двух с половиной минут не хватило вратарю ЦСКА Илье Сорокину, чтобы продлить свою "сухую" серию. Четвёртые матчи в обеих этих парах пройдут 8 марта в Череповце и Москве.

В Восточной конференции ближе всех к четвертьфиналу подобрался челябинский "Трактор", который в третий раз переиграл нижнекамский "Нефтехимик". На этот раз на выезде со счётом 3:2. Этот матч стал самым грубым в истории Кубка Гагарина - команды получили на двоих 155 минут штрафа, побив установленный в противостоянии "Торпедо" и "Йокерита" рекорд в 142 минуты. Вполне логично, что все голы в нём забивались при игре в неравных составах. В первом периоде челябинцы за счёт дубля Кравцова и гола Гюнге трижды реализовали численное преимущество. Нижнекамцы же забивали, как в меньшинстве (Огурцов на 28-й минуте), так и в большинстве (Сергеев на 44-й минуте), но спасти матч всё-таки не смогли.

В трёх других парах "Востока" счёт 2:1. Хабаровский "Амур" в первом домашнем матче сократил отставание от казанского "Ак Барса", переиграв его со счётом 4:1. Магнитогорский "Металлург" дома вырвал волевую победу со счётом 3:1 у екатеринбургского "Автомобилиста" и вышел вперёд в серии. Главным событием этого матча стал 500-й гол лучшего бомбардира в истории КХЛ Сергея Мозякина. И, наконец, омский "Авангард" одержал вторую победу подряд над уфимским клубом "Салават Юлаев", выиграв дома со счётом 5:3.

Четвёртые матчи в этих сериях пройдут 8 марта в Хабаровске, Магнигорске, Омске и Нижнекамске.

Кубок Гагарина-2018. Матчи, сыгранные 7 марта.
Западная конференция
Северсталь (Череповец)  – СКА (Санкт-Петербург)  – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Кагарлицкий, 39:01 – Карпов, 49:57. Коскиранта, 67:32.
Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Талалуев, 57:32 – Андронов, 6:47. Шумаков, 24:05. Григоренко, 30:33 (бол.)
ХК Сочи (Сочи)  – Йокерит (Хельсинки)  – 2:3 ОТ  (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Коллинз, 8:34. Йокипакка, 59:55. – Толванен, 6:40 (бол.). О’Нил, 55:09. Йормакка, 71:46.
Торпедо (Нижний Новгород)  – Локомотив (Ярославль)  – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Паршин, 10:21. Сергиенко, 45:25. – Елесин, 18:32. Кронвалль, 23:18 (бол.). Ильенко, 84:44
Восточная конференция
Амур (Хабаровск) – Ак Барс (Казань) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Ушенин, 25:35 (бол.). Кондратьев, 39:52 (бол.). Литовченко, 40:39 (бол.). Ушенин, 58:27 – Ткачев, 4:13.
Металлург (Магнитогорск)  – Автомобилист (Екатеринбург)  – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Мозякин, 35:53 (бол.). Коварж, 48:35. Тимкин, 57:00. – Голышев, 16:38.
Авангард (Омская область)  – Салават Юлаев (Уфа)  – 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
Сундстрём, 12:47 (бол.), 48:38 (мен.). Перселл, 34:33 (бол.). Медведев, 51:52. Кугрышев, 59:34 (п. в.)  – Панин, 34:57. Кемппайнен, 55:20. Умарк, 58:24.
Нефтехимик (Нижнекамск)  – Трактор (Челябинск)  – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
Огурцов, 27:20 (мен.). Сергеев, 43:23 (бол.). – Гюнге, 7:09 (бол.). Кравцов, 15:31 (бол.), 16:30 (бол.).
1/8 финала. После матчей, сыгранных 6 марта.
СКА (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (4:3 от, 7:4, 2:1 от...)
ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) - 3:0 (6:0, 1:0, 3:1...)
Йокерит (Хельсинки) - ХК Сочи - 3:1 (3:4 от, 7:2, 7:2, 3:2 от...)
Локомотив (Ярославль)  - Торпедо (Нижний Новгород)  - 4:0 (2:1, 2:1, 3:2 от, 3:2 от)
Ак Барс (Казань) - Амур (Хабаровск) - 2:1 (3:0, 3:2, 1:4...)
Салават Юлаев (Уфа) – «Авангард» (Омская область) - 1:2 (6:4, 2:7, 3:5...)
Трактор (Челябинск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 3:0 (4:3 от, 4:1, 3:2...)
Автомобилист (Екатеринбург) - Металлург (Магнитогорск) - 1:2 (2:3, 2:1, 1:3...)