23.03.2018 11:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_15424

Биатлон. КМ-17/18. Мартен Фуркад выиграл последнюю спринтерскую гонку сезона в Тюмени

Француз Мартен Фуркад (на фото) стал победителем мужской спринтерской гонки на 10 км, которая 22 марта открыла соревновательную программу заключительного этапа биатлонного Кубка мира сезона 2017/18 годов в Тюмени.

Победитель преодолел дистанцию за 25 минут 49 секунд, не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха. Вторым стал соотечественник победителя Симон Дестье (+ 33,2 сек; 0 промахов), третьим - швед Фредрик Линдстрем (+33,5; 0).

Лучшим из россиян на старте домашнего этапа оказался Максим Цветков, разделивший шестое место с Кантеном Фийоном Майе. Гонку преследования он начнет с отставанием в 43 секунды. Александр Логинов (+58,6;1) - девятый, лидер сборной России Антон Шипулин (+1.07,0; 0) - десятый. Занимающий второе место в зачете Кубка мира норвежец Йоханнес Бё показал 14-й результат, но всё-таки пока сохраняет теоретические шансы на завоевание большого Хрустального глобуса по итогам сезона.

Эта гонка стала первой в рамках Кубка мира, прошедшей в Тюмени. До этого соревнования в рамках Кубка мира в России принимали Мурманск, Новосибирск и Ханты-Мансийск. Стоит также напомнить, что на этап в Тюмень отказались приезжать сборные Украины, Чехии, США, Канады, а также швед Кристиан Самуэлльсон и словенец Клемен Бауэр.

Женская спринтерская гонка пройдет в пятницу, 23 марта. В программу заключительного этапа Кубка мира входят также пасьют и масс-старт, запланированные на 24 и 25 марта.

Биатлон. Кубок мира 2017/18. 9-й этап. Тюмень (Россия).