23.03.2018 11:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15426

КХЛ. Кубок Гагарина-2018. 'Йокерит' и ЦСКА сыграли самый длинный матч, СКА - в полуфинале

Финский "Йокерит" переиграл в Москве ЦСКА со счётом 2:1 в матче 1/4 финала, ставшем самым длинным в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Для выявления сильнейшего командам потребовалось сыграть 142 минуты 9 секунд чистого игрового времени - пять овертаймов.

Основное время суперпротяжённого поединка в Москве завершилось вничью 1:1. На шайбу Брайана О'Нилла, забитую на четвёртой минуте, армейцы ответили точным броском Кирилла Капризова на исходе 11-й минуты. Далее 131 минуту команды не могли поразить ворота друг друга. Автором победного гола на третьей минуте пятого овертайма стал Мика Ниеми. Ещё одно достижение в московском матче установил финский голкипер "Йокерита" Карри Ряме, отразивший рекордные для КХЛ 83 броска. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу ЦСКА. Следующий матч пройдёт 24 марта в Хельсинки.

Предыдущий рекорд КХЛ по продолжительности кубкового матча (126:14) был установлен 21 марта 2014 года пражским "Левом" и донецким "Донбассом" (3:4 - четыре овертайма).

В другой четвертьфинальной паре на Западе петербургский СКА со счетом 3:1 обыграл ярославский "Локомотив" и вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу действующего обладателя трофея.

Кубок Гагарина-2018. ¼ финала. 22 марта. Пятые матчи.
Западная конференция:
СКА (Санкт-Петербург) – Локомотив (Ярославль) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Ковальчук, 13:41. Шипачев, 28:59. Каблуков, 42:15. – Лекомцев, 21:40.
ЦСКА (Москва) – Йокерит (Хельсинки) – 1:2 ОТ  (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Капризов, 10:52 – О’Нил, 3:51 (бол.). Ниеми, 142:09
1/4 финала. После матчей, сыгранных 22 марта.
Западная конференция
СКА - Локомотив - 4:1 (4:0, 1:2, 2:0, 4:1, 3:1)
ЦСКА - Йокерит - 3:2 (4:0, 2:0, 1:2 от, 2:1, 1:2 от...)
Восточная конференция
Ак Барс - Металлург - 3:1 (3:4 от, 4:1, 5:2, 3:2...)
Салават Юлаев - Трактор - 2:2 (1:2, 2:1 от, 3:2, 1:4...)
1/8 финала. Итоговое положение.
СКА (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 4:0 (4:3 от, 7:4, 2:1 от, 2:0)
ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) - 4:0 (6:0, 1:0, 3:1, 1:0)
Йокерит (Хельсинки) - ХК Сочи - 4:1 (3:4 от, 7:2, 7:2, 3:2 от, 2:1 от.)
Локомотив (Ярославль)  - Торпедо (Нижний Новгород)  - 4:0 (2:1, 2:1, 3:2 от, 3:2 от)
Ак Барс (Казань) - Амур (Хабаровск) - 4:1 (3:0, 3:2, 1:4, 3:1, 2:1)
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омская область) - 4:3 (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3, 3:2 от...)
Трактор (Челябинск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:1 (4:3 от, 4:1, 3:2, 2:3, 4:1)
Автомобилист (Екатеринбург) - Металлург (Магнитогорск) - 2:4 (2:3, 2:1, 1:3, 2:1, 1:4, 1:3)