27.04.2018 10:11
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15619

Хоккей. Евротур. Россияне начали Шведские Игры с поражения по буллитам от финнов

В четверг, 26 апреля, в первом матче четвёртого этапа хоккейного Евротура уступила Финляндии со счётом 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1), доведя на этот раз дело до овертайма и буллитов.

Первый гол в ворота финнов забил на восьмой минуте форвард сборной России Станислав Галиев. Лучший снайпер плей-офф Кубка Гагарина-2018 своей шайбой в ворота Харри Сятери открыл счёт голам за национальную сборную. В середине второго периода финны, реализовав численное преимущество, восстановили равновесие - на 29-й минуте отличился Юусо Пустинен. Когда же на 46-й минуте Тони Раяла вывел сборную Финляндии вперёд, в четвёртый раз подряд для подопечных Ильи Воробьёва замаячило поражение со счётом 1:2.

И всё-таки на этот раз у команды России проявился настоящий лидер, каковым стал Александр Барабанов. Сначала он заработал на себе удаление в составе финской сборной, а затем на 56-й минуте завершил взятием ворот соперника комбинацию с участием Каблукова и Мамина. При счёте 2:2 матч перетёк в дополнительное время, которое активнее провели игроки сборной России, но так и не смогли порадовать своего тренера победой, уступив в серии буллитов.

Сборная России впервые после смены главного тренера забросила больше одной шайбы за игру и не проиграла в основное время. Однако до чемпионата мира осталось очень немного времени, чтобы найти ту игру, которая позволит действующим одимпийским чемпионам достойно выступить в Дании.

В другом матче первого тура сборная Швеции со счётом 3:1 выиграла у команды Чехии и, набрав три очка, пока лидирует на домашнем этапе Евротура. У Финляндии - два очка, у России - одно, а у сборной Чехии - ноль. Во втором туре 28 апреля сборная России сыграет со Швецией (начало - в 16:30), а несколькими часами ранее встретятся команды Финляндии и Чехии.

За два тура до финиша Евротура сезона 2017/18 годов в общем зачёте у финнов - 21 очко, у чехов - 20, у россиян - 16, а у шведов - 15.