27.04.2018 18:27
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15622

Хоккей. ЧМ-2018. Выиграв у Хорватии, Эстония гарантировала себе один из комплектов медалей

Сборная Эстонии, разгромив в пятницу, 27 апреля, со счётом 5:1 (2:0,1:1,2:0) Хорватию, набрала 10 очков и гарантировала себе место не ниже третьего на чемпионате мира по хоккею в дивизионе IB, который проходит в литовском Каунасе. Причём две шайбы в воротах хорватов побывали, когда они имели численное преимущество.

Первый период остался за эстонскими хоккеистами. В самом начале пятой минуты игры Роберт Рооба, завершив комбинацию с участием Александра Петрова и Андрея Макрова, вывел свою команду вперёд. Когда же до перерыва оставалось играть лишь 11 секунд, второй гол в ворота хорватов после паса Рихо Эмбриха отправил Роман Андреев. Причём сделал он это при игре в меньшинстве.

Начало второй двадцатиминутки активнее провели хоккеисты сборной Хорватии. На 26-й минуте встречи игровое преимущество в гол реализовал поигравший в НХЛ хорват Борна Рендулич. Однако сборная Эстонии чуть более, чем через три минуты, восстановила гандикап в две шайбы - теперь уже Рихо Эмбрих забросил сам, а его ассистентами выступили Артём Горностаев и Вадим Васёнкин.

Третий период вновь начался с серии атак хорватской команды, но когда на 54-й минуте матча Роберт Аррак завершил точным броском по их воротам комбинацию с участием поборовшегося за воротами Алексея Сибирцева и Александра Осипопова, стало ясно, что сборная Эстонии победу в этой встрече не упустит. Итоговый счёт матча на 57-й минуте установил оформивший дубль Рихо Эмбрих. И эта шайба была забита в тот момент, когда сборная Эстонии играла в меньшинстве.

Третья победа подряд гарантировала сборной Эстонии один из комплектов медалей чемпионата мира в подгруппе В первого дивизиона. Какого же достоинства будут медали решится в последнем матче турнира в котором эстонским хоккеистам будет противостоять шедшая без очковых потерь команда Литвы, которая в четвёртом туре со счётом 5:4 выиграла в овертайме у Украины и с 11 очками сохранила за собой первое место. Эта игра начнётся в субботу, 28 апреля, в 19:30.