28.04.2018 21:46
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15631

Хоккей. ЧМ-2018. Выиграв у Эстонии со счётом 4:1, литовцы добились повышения в классе

В субботу, 28 апреля, в Каунасе завершился чемпионат мира сезона по хоккею 2017/18 годов в первом дивизионе. Выступавшая в подгруппе В сборная Эстонии, проиграла в последнем туре команде Литвы со счётом 1:4 и финишировала на третьем месте. Литовцы же, выиграв все матчи, заняли первое место и будущий сезон сыграют уже в подгруппе А.

Счёт в решающем матче уже на 4-й минуте открыл Роберт Рооба, который вывел сборную Эстонии вперед. Через три минуты литовцам удалось отыграться - шайбу в ворота Виллема-Хенрика Койтмаа забросил Нерюс Алишаускас. На 15-й минуте литовцы вышли вперёд - автором гола, ставшего в итоге победным стал Яуниус Ясиневичюс.

На 36-й минуте сборная Литвы закрепила свое преимущество - точный бросок нанес Повилас Веренис. В конце третьего периода литовцы забили четвертую шайбу, когда Веренис поразил уже пустые ворота сборной Эстонии, которая заменила вратаря на полевого игрока.

В итоговой таблице сборная Литвы с 14 очками осталась первой. Второе место досталось Японии, набравшей 10 баллов. Столько же очков осталось и в активе сборной Эстонии, которая довольствовалась лишь "бронзой" из-за поражения от японцев в очной встрече на старте турнира.

Сборная Литвы, которую усилили бывшие игроки НХЛ Дарюс Каспарайтис и Дайнюс Зубрус, не потерпела на домашнем чемпионате ни одного поражения. В следующем году литовцы выступят в группе А первого дивизиона, где будут бороться за места с 17-го по 22-е в мировой табели о рангах - это лучший результат в истории выступлений сборной Литвы на чемпионатах мира.

Четвертая строчка досталась Украине, которая за счёт победы над Румынией и одного очка, набранного в матче против Литвы, не оказалась последней. Пятая - Румыния, которая в последнем туре разгромила со счётом 7:3 Хорватию, отправив её на последнее место и во второй дивизион.

В проходившем в Венгрии турнире подгруппы А первого дивизиона два первых места заняли сборные Великобритании и Италии, которые в 2019 году в Словакии выступят в группе сильнейших - среди 16 лучших сборных мира. Сборная же Польши, которая заняла в этом турнире последнее место, сыграет в следующем сезоне вместе с командами Японии, Эстонии, Румынии и Украины в подгруппе В.