30.04.2018 8:07:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=26_15643

Авторалли. Отть Тянак в третий раз в карьере выиграл этап чемпионата мира

Эстонский экипаж Оття Тянака (на фото) и Мартина Ярвеоя в воскресенье одержал победу на завершившемся в Аргентине пятом этапе чемпионата мира по ралли. Выступающий на Toyota Auris Тянак опередил занявшего второе место бельгийца Тьерри Невилля на 37,7 секунды. Третье место занял испанец Дэниэль Сордо. Лидер чемпионата Себастьян Ожье приехал четвертым.

"Это особенное событие. Никогда не знаешь, что произойдет после смены команды. Но здорово видеть, как быстро все налаживается, - сказал после финиша Тянак, впервые добившийся победы за рулем Toyota. - Автомобиль практически такой, как мне нравится, и взаимодействие с командой складывается очень хорошо. Просто надо продолжать в том же духе! Все выходные чувствовали себя в машине уверенно и точно знали, что мы делаем".

Аргентинский этап ЧМ по ралли завершился в воскресенье. Гонщики проехали три скоростных участка в гористой местности общей протяженностью около 55 км, которые считаются одними из сложных в мире. Сегодняшняя победа стала третьей для Тянака на этапах чемпионата мира: ранее ему удавалось занять первое место на ралли в Германии и Сардинии.

По итогам четырех этапов ЧМ Тянак занимал третье место в общем зачете с 45 очками. Лидировал в чемпионате француз Себастьян Ожье (84 очка), на второй строчке - бельгиец Тьерри Невилль (67 очков). После аргентинского ралли Тянак остался на третьей позиции, но его отставание от Невилля сократилось до 18 очков, а от Ожье до 28 очков. Следующий этап чемпионата пройдет в Португалии 17-20 мая.

По материалам: rus.err.ee