01.05.2018 10:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15652

Хоккей. Евротур. Сборная России наконец одержала первую победу под руководством Воробьёва

В воскресенье, 29 апреля, в Стокгольм не ледовой арене Hovet завершился последний этап хоккейного Евротура сезона 2017/19 годов. Сборная России в этот день выиграла со счётом 4:2 (2:1, 1:1, 1:0) у команды Чехии и с четырьмя очками завершила турнир на третьем месте.

Счёт в матче открыл реализовавший численное преимущество Дмитрий Яшкин, который на девятой минуте переиграл вратаря россиян Игоря Шестёркина. Во втором периоде команды обменялись голами - на шайбу Филиппа Хитила россияне ответили точным броском Владимира Ткачёва. Но сборная России всё-таки смогла выиграть свой первый матч под руководством Ильи Воробьёва.

Менее чем через 30 секунд после пропущенного гола Евгений Дадонов восстановил равновесие в счёте, а на перерыв сборная России угла уже ведя в счёте после точного броска Павла Бучневича.

Во втором периоде Филипп Хытил смог во второй раз огорчить Шестёркина, но бросок Владимира Ткачёва на 38-й минуте стал победным для россиян. Итоговый же счёт 4:2 в их пользу установил Никита Сошников, который за полторы минуты до финальной сирены поразил уже пустые ворота команды Чехии.

В борьбе за первое место несколькими часами позднее сошлись сборные Финляндии и Швеции. И хотя хозяева турнира открыли счёт в этом матче во второй двадцатиминутке, финские хоккеисты в третьем периоде забросили в ворота шведов три безответные шайбы и добились победы со счётом 3:1.

Команда Финляндии, набрав за три матча Шведских хоккейных Игр восемь очков, не только выиграла этот турнир, но и стала победительницей Евротура. Набрав за четыре турнира 27 очков финские хоккеисты опередили команду Чехии на семь баллов. Третье место с 19 очками заняла команда России, а шведы, набравшие на одно очко меньше замкнули таблицу Еврохоккейтура 2017/18 годов.