11.05.2018 11:49
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15716

Кубок Стэнли-2018. 'Реактивщики Виннипега' вышли в финал Западной конференции

В седьмых матчах нужно не только мастерство, настрой игроков, но и удача, которая порой просто отворачивается от одной из команд. Впервые в истории седьмых игр плей-офф вратаря заменили уже на 11-й минуте встречи. Для Пекки Ринне - одного из трех претендентов на "Везину трофи" наряду с Коннором Хеллебайком и Андреем Василевским, пропустившего две курьезные шайбы за 126 секунд, это была настоящая трагедия.

Первая шайба, которую с нулевого угла забил Тайлер Майерс, была совершенно курьезной. После броска Майерса шайба угодила в щиток Ринне, который закрывал ближний угол, и, найдя малюсенькую щель, проскочила точно в нее. Спустя две минуты и 6 секунд такую же щель, но в правом углу, попытался найти Пол Штястны. Он выкатился из-за ворот, но Ринне не дал американцу шанса забить "а-ля Майерс". Шайба отскочила на пятачок, где Штястны вторым движением отправил ее за шиворот Пекки Ринне - 2:0. Винить во всех бедах вратаря проще всего. Во второй шайбе были больше виноваты защитники, а не голкипер, но на скамейку отправили Ринне, лишив его доверия.

Хоккей. НХЛ.
Кубок Стэнли-2018. 1/4 финала.
Положение на 10.05.2018
  Счёт
в серии
Матчи
Вашингтон Кэпиталз - Питтсбург Пингвинз  4:2 2:3, 4:1, 4:3, 1:3, 6:3, 2:1(ОТ)
Тампа-Бэй Лайтнинг - Бостон Брюинз 4:1 2:6, 4:2, 4:1, 4:3 (ОТ), 3:1
Вегас Голден Найтс - Сан-Хосе Шаркс 4:2 7:0, 3:4 (ОТ), 4:3 (ОТ),
0:4, 5:3, 3:0
Нэшвилл Предаторз - Виннипег Джетс 3:4 1:4, 5:4 (ОТ), 4:7, 2:1, 2:6,
4:0, 1:5

Через пять минут "Хищники" в первый и в последний раз зажгли "красный огонь" за воротами Коннора Хеллебайка: отличный и мощный бросок удался защитнику Пи-Кей Саббану, когда гости остались в меньшинстве - 1:2.

Во втором периоде с броском Марка Шейфеле не справился сменщик Ринне - Юусе Сарос и счет стал 3:1 в пользу "Джетс". Надежды поклонников "Нэшвилла" рухнули на 12-й минуте третьего периода, когда защитники "Предаторз" вновь позволили Полу Штястны добить шайбу в ворота - 4:1. По-настоящему, штурма ворот Хеллебайка не случилось. Коннор много вступал в борьбу, парировав 36 бросков из 37-и (у его визави статистика не столь впечатляюща - Ринне отразил 5 бросков из 7-и, а Сарос - 14 из 16-и). Окончательный счет установил Марк Шейфеле, который поразил пустые ворота хозяев - 5:1.

Досрочный финал, в котором сошлись две лучшие команды регулярного первенства, стал ярким украшением второго раунда. Обладатель Президентского кубка досрочно выбыл из борьбы, не сумев повторить прошлогодний успех, когда они дошли до финала Кубка Стэнли, а "Виннипег Джетс" впервые в истории клуба пробился в финал конференции, где сыграет с "Золотыми рыцарями Вегаса", которые проводят свой первый сезон в лучшей лиге мира.