В Тампе прошел первый матч финала Восточной конференции, в котором местные "Молнии" принимали хоккеистов "Вашингтон Кэпиталз". Как и в первой домашней встрече предыдущего раунда "Лайтнинг" сыграли не в свой хоккей, потерпев заслуженное поражение. До третьего периода на льду полностью доминировали "Столичные", которые забросили четыре шайбы в ворота Андрея Василевского. Гости лучше действовали как в равных составах, так и в большинстве. Героями встречи стали российские форварды Алекс Овечкин (на фото слева) и Евгений Кузнецов (на фото справа), набравшие по 2 очка, и голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби, одержавший девятую победу в 11-и играх плей-офф.
Главный тренер "Кэпиталз" Барри Тротц также считает, что ключом к победе над "Тампа-Бэй" стала игра спецбригад "Столичных" в большинстве. "Наша игра в численном большинстве сразу дала результат. Мы получили некоторую свободу, когда забросили первую шайбу, – цитирует Washington Post Тротца. – Во втором периоде мы уже опирались на тот перевес, который мы заработали в первые 20 минут этого матча".
Хоккей. НХЛ. 
Кубок Стэнли-2018. 1/2 финала. 
Положение на 11.05.2018 | 
| 
  | 
Счёт 
в серии | 
Матчи | 
| 
Тампа-Бэй Лайтнинг - Вашингтон Кэпиталз | 
0:1 | 
2:4 | 
| 
Виннипег Джетс - Вегас Голден Найтс | 
0:0 | 
- | 
Гости открыли счет на 8-й минуте, когда с передачи Кузнецова отличился защитник "Вашингтона" Михал Кемпны. За шесть секунд до первого перерыва в большинстве забил капитан "Столичных" Алекс Овечкин - 2:0. Во втором периоде гости повторили сценарий первой 20-минутки: на 3-й минуте Джей Бигл довел счет до 3:0 в равных составах, а на 7-й минуте Ларс Эллер реализовал большинство - 4:0.
"Молнии" смогли распечатать ворота Холтби только в третьем периоде. На 44-й минуте Стивен Стэмкос заставил капитулировать голкипера "Кэпиталз", а еще через десять минут Онджей Палат установил окончательный счет - 2:4.
"Молнии" начали серию с домашнего поражения, но делать какие-либо выводы пока рано. В 1/4 финала "Лайтнинг" также уступили в первой встрече "Медведям Бостона", но затем выиграли четыре матча подряд.
Алекс Томпсон
sport.prosvet.ee