16.05.2018 9:31:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15750

Кубок Стэнли-2018. 'Молнии' в гостях победили 'Столичных', Василевский стал первой звездой

В истории финалов конференций Кубка Стэнли за более, чем 40 лет было всего два случая, когда команда, проигравшая две стартовые встречи, выигрывала серию. В 1984-м году "Островитяне Нью-Йорка" вырвали победу у "Монреаль Канадиенс", а в 1991-м году "Пингвины Питтсбурга" одолели "Медведей Бостона". Оба раза серии завершились со счетом 4:2, т.е. проигравшие дебютные игры, затем выиграли по четыре матча кряду. В 39-и других случаях команда, имевшая гандикап - 2:0, доводила серию до победы.

Неизвестно, знали ли об этой статистике хоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг" перед третьим поединком серии с "Вашингтон Кэпиталз", но они отлично понимали, что не имеют права проигрывать в столице США.

Виннипег Джетс - Вегас Голден Найтс 1:1 4:2, 1:3

Начало встречи осталось за хозяевами, которые активно нагружали голкипера "Молний" Андрея Василевского. Только российские форварды "Столичных" Евгений Кузнецов и Алекс Овечкин нанесли в створ ворот Василевского 21 бросок, а еще 12 выстрелов были заблокированы защитой "Тампа-Бэй". Стоит отметить, что в створ ворот визави Василевского - Брэйдена Холтби было нанесено за весь матч только 23 броска.

Именно отличная игра Андрея Василевского в итоге и привела к успеху. Российский кипер выручил "Молний" в начале встречи, а затем у гостей заработала спецбригада большинства. На 14-й минуте гости наказали вратаря "Кэпиталз" Брейдена Холтби, который получил две минуты штрафа за подножку. Попытки Никиты Кучерова бросить с ходу были закрыты и Виктор Хедман перевел шайбу налево, где с острого угла в касание бросил капитан "Лайтнинг" Стивен Стэмкос - 1:0, который поразил левый верхний угол над плечом Холтби. На 2-й минуте второго периода Хедман вывел на бросок уже Кучерова, который справа вколотил шайбу в левый верхний угол ворот, во второй раз реализовав лишнего - 2:0. Еще через полторы минуты уже сам Хедман с передачи Кучерова сделал счет крупным - 3:0.

Хозяева смогли распечатать ворота Василевского на 31-й минуте (Чандлер Стивенсон), но на 37-й минуте Брэйден Пойнт восстановил разницу в три шайбы - 4:1. Яростный натиск "Вашингтона" в итоге привел еще к одному голу, который на исходе третьего периода забил Евгений Кузнецов, но шансов на спасение у "Столичных" не было.

"Молнии" выиграли в Вашингтоне со счетом 4:2, одержав в нынешнем плей-офф четыре победы в пяти гостевых играх. Счет в серии стал 2:1 в пользу "Кэпиталз", которым предстоит решить "проблему Василевского" в четвертой встрече, которая пройдет в столице США в ночь на 18-е мая.

Главным героем матча стал Андрей Василевский, отразивший 36 бросков из 38-и, второй звездой признали автора победной шайбы Виктора Хедмана, а третьей звездой стал Никита Кучеров, который набрал 2 (1+1) очка, продолжая лидировать в списке бомбардиров "Лайтнинг" с 16 (7+9) баллами.