21.05.2018 8:40:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_15783

Хоккей. ЧМ-2018. Сборная Швеции второй год подряд выиграла финал - теперь у Швейцарии

20 мая 2018 года в столице Дании городе Копенгагене завершился 82-й чемпионат мира по хоккею. Его победителем стала сборная Швеции, которая в финальном матче лишь в серии буллитов одолела команду Швейцарии, а бронзовые медали завоевали американские хоккеисты, переигравшие в матче за третье место сборную Канады - 4:1.

Шведские хоккеисты на нынешнем первенстве отстаивали звание чемпионов мира, выигранное в 2017 году, когда в финале также по буллитам была обыграна сборная Канады. Однако на этот раз впервые с 2014 года главный матч турнира проходил без канадцев, проигравших в полуфинале сборной Швейцарии. Швейцарцы дважды выходили вперёд, но оба раза команда Швеции довольно быстро сравнивала счёт. На точный бросок Нино Нидеррайтера, который открыл счёт на 18-й минуте, шведы менее чем через полторы минуты ответили шайбой Густава Нюквиста, а на гол реализовавшего численное преимущество на 22-й минуте Тимо Майера, через одиннадцать минут ответил Мика Зибанеджад, который также отличился при игре в неравных составах.

После того, как в третьем периоде и в овертайме голов забито не было, судьба обладателей золотых медалей определялась в серии послематчевых буллитов. После первого точного броска в исполнении швейцарца Андригетто долгое время никто не мог переиграть вратаря соперника, но всё-таки два великолепных буллита, которые реализовали Экман-Ларссен и Форсберг, принесли победу в матче и турнире команде Швеции, ставшей 11-кратным чемпионом мира. Швейцария второй раз вышла в финал (первый был в 2013 году) и также второй раз проиграла шведам.

В поединке за третье место сборная США лишь в третьем периоде смогла сломить сопротивление соседей из Канады. Во второй двадцатиминутке команды обменялись шайбами - на гол американца Криса Крайдер, который реализовав численное преимущество на 27-й минуте, открыл счёт в матче, канадцы ответили шайбой Марка-Эдуарда Власича. Победный же гол в этом матче забил при игре в большинстве на 53-й минуте Ник Бонино, а затем уже Андерс Ли и Крис Крайдер дважды поразили пустые ворота соперника, сменившего в концовке встречи вратаря на шестого полевого игрока.

Выиграв со счётом 4:1 команда США в восьмой раз в истории завоевала "бронзу" мирового первенства. Сборные же Канады, Финляндии и России, которые назывались в числе фаворитов нынешшнего чемпионата, на этот раз остались без медалей. Следующее 83-е первенство мира по хоккею пройдёт в мае 2019 года в Словакии.

Календарь ЧМ-2018, его статистику, а также видеоотчёты о матчах смотрите здесь.