24.06.2018 23:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_15974

Футбол. ЧМ-2018. Ничья между Японией и Сенегалом обострила ситуацию в группе Н до предела

Последними матчи второго тура Чемпионата мира 2018 года проводили команды группы Н. Открывали программу в этом квартете команды Японии и Сенегала, которые 24 июня в Екатеринбурге сыграли вничью 2:2, сохранив пока всем четырём его участникам теоретические шансы на выход в плей-офф.

Африканцы более ярко провели первый тайм, сумев забить быстрый гол. Его автором на 11-й минуте стал форвард английского "Ливерпуля" Садио Мане, добивший мяч в сетку японских ворот после серии ошибок защитников и вратаря Эйдзи Кавасимы. Упустив впоследствии несколько неплохих моментов, сборная Сенегала позволила сопернику отыграться. На 34-й минуте Такаси Инуи после паса Юто Нагато неотразимо пробил в нижний угол. Однако ещё до перерыва сенегальцы могли вновь выйти вперёд, но на 39-й минуте Кавасима спас свою команду, нейтрализовав выход один на один Мбая Ньянга.

Вторая половина игры прошла уже с небольшим преимуществом команды Японии. Позволив сенегальцам провести серию опасных атак в стартовые минуты, японцы ответили упущенным мегамоментом на 61-й минуте, когда Юя Осако, находясь в убойной позиции умудрился не попасть по мячу. Прошло ещё четыре минуты и Осако пасом пяткой вывел на ударную позицию Инуи, который мог забить свой второй мяч в матче, но попал в перекладину.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Эта футбольная истина сработала на 71-й минуте, когда одна из редких контратак сборной Сенегала завершилась голов в ворота Японии. Муссу Ваге мощным ударом послал мяч под перекладину после комбинации с участием Юссуфа Собали и Мбая Ньянга. И всё-таки японские футболисты вновь смогли восстановить равновесие в счёте. На 78-й минуте вышедший на замену Койсуке Хонда, которые ранее выступал за московский ЦСКА, после передачи Инуи, перехватившего мяч у двух игроков Сенегала в штрафной площади, установил итоговый счёт - 2:2.

Эта ничья позволила командам Японии и Сенегала, выигравшим в первом туре, с четырьмя очками остаться во главе турнирной таблицы группы Н. Их поверженные оппоненты - Колумбия и Польша, соответственно - сыграют уже через несколько часов.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018.
Групповой турнир. Второй тур. Группа G.
Япония - Сенегал - 2:2 (1:1)
Голы: Садио Мане, 11 (0:1). Такаси Инуи, 34 (1:1). Мусса Ваге, 71 (1:2). Кэйсукэ Хонда, 78 (2:2).
ЯПОНИЯ: Эйдзи Кавасима, Гэн Сёдзи, Хироки Сакаи, Мая Ёсида, Юто Нагатомо, Гаку Сибасаки,
Гэнки Харагути  (Синдзи Окадзаки, 75), Такаси Инуи, Макото Хасэбэ, Синдзи Кагава  (Кэйсукэ Хонда, 72), Юя Осако.
СЕНЕГАЛ: Хадим Ндиайе, Калиду Кулибали, Салиф Сане, Юссуф Сабали, Мусса Ваге,
Идрисса Гейе, Альфред Ндиайе  (Шейху Куяте, 65) , Баду Ндиайе (Шейк Ндойе,  81), Исмаила Сарр, Мбай Ньянг  (Маме Бирам Диуф, 86), Садио Мане.
24 июня. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 32572 зрителей.
Судья: Джанлука Рокки (Италия).
Предупреждения: Такаси Инуи, 68; Макото Хасэбэ, 90+4 - Мбай Ньянг, 59; Юссуф Сабали, 90;  Шейк Ндойе, 90+1.
Статистика матча: Удары - 7:13; Удары в створ – 3:7; Угловые – 2:5; Офсайды – 2:4; Сэйвы – 5:1; Фолы – 8:14; Жёлтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 53%:47%.