27.06.2018 18:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_15992

Футбол. ЧМ-2018. Проиграв Корее, действующий чемпион Германия выбывает на групповой стадии

27 июня были сыграны последние матчи группового турнира в квартете F. Именно здесь состоялась пока главная сенсация этой стадии мирового первенства 2018 года, которое проходит в России. Сборная Южной Кореи выиграла со счётом 2:0 у действующего чемпиона мира - команды Германии, выбив её из числа претендентов на победу. В другом матче группы команда Швеции забила три безответных гола в ворота лидировавших мексиканцев, что позволило ей завершить групповой турнир на первом месте.

Проблемы в организации игры проявились у сборной Германии с первого тура в котором они минимально проиграли Мексике (0:1). Поединок второго тура со сборной Швеции Бундестим провела получше, но необходимые для продолжения борьбы за плей-офф три очка добыла лишь на последних секундах встречи, когда чудо-удар со штрафного нанёс Кроос. Волею календаря действующим чемпионам мира выпало завершать первую стадию финального турнира с самый слабым по рейтингу соперником - Южной Кореей.

Матч на стадионе "Казань-Арена" начался с того, что сборная Германии захватила инициативу и начала неспешные атаки на ворота корейцев. Однако до реально опасных моментов во владениях корейского вратаря Чо Хён У дело не доходило, тогда как первый же выпад в сторону ворот Мануэля Нойнера едва не завершился взятием ворот. На 19-й минуте Ён нанёс опасный удар со штрафного, который голкипер немецкой команды отразил, а затем с огромным трудом опередил Сона, спешившего на добивании, выбив мяч на угловой. Прошло ещё шесть минут и Сон, выигравший борьбу за мяч в немецкой штрафной у Никласа Зюде, едва не попал в верхний угол ворот. Контратаки корейской команды уже выглядели опаснее монотонного давления команды Германии.

Первый раз вратарь сборной Южной Кореи Чо всерьёз вступил в игру лишь на 39-й минуте, когда после подачи углового ему пришлось совершать сейв после атаки в исполнении Матса Хуммельса. К концу же первого тайма корейцы настолько освоились с медленно-вальяжным стилем соперника, что перешли на высокий прессинг, не позволяя именитым немцам даже приблизиться к своей штрафной площади. Максимум что могли в этот отрезок матча делать действующие чемпионы мира - перепасовочные серии в районе центрального круга, практически без движения вперёд.

Второй тайм сборная Германии начала немного активнее. Итогом этого стал на 47-й минуте неплохой удар головой в исполнении Леона Горецки, который в красивом прыжке отразил начинающий ловить кураж Чо. Прошло ещё четыре минуты и свой шанс упустил Тимо Вернер, пробивший из выгодного положения выше ворот.

Корейцы ответили очередной контратакой - на 52-й минуте Сон едва не попал в створ после добивания отражённого Нойнером удара. Ненадолго игра вернулась к традиционному стилю - немцы подолгу владеют мячом, а игроки сборной Южной стараются активно обороняться при первой же возможности выводя на оперативный простор кого-то из атакующей линии.

На 65-й минуте напомнил о себе американский арбитр Марк Гейгер, который наказзал за симуляцию в штрафной площади соперника... Мун Сон Мина. Именно этот корейский футболист был самым активным в атаке, а не кто-то из действующих чемпионов мира, стоящих на грани вылета из турнира после того, как сборная Швеции вышла вперёд в параллельном матче с Мексикой.

Германия же продолжала владеть мячом, изредка забегая в штрафную площадь Кореи, где уже полноценно куражил вратарь Чо. Несколько его сейвов вновь поставили в тупик Бундестима. Однако на 84-й минуте Тони Кроос едва не открыл счёт, но мяч после его дальнего удара мимо вратаря на несколько сантиметров разминулся с воротами соперника. Немцы перешли на навал, но в ответ получили очередную контратаку корейцев, завершившуюся на 90-й минуте угловым.

Именно эта подача с углового стала для Германии роковой. Мяч заметался по владениям Мануэля Нойнера, а затем от ноги Тони Кросса отскочил к Ким Ён Гвону, которому оставалось только не промахнуться с двух метров в створ. Сначала арбитр гол не засчитал, увидев, что кореец был ближе всех защитников к воротам Германии, но после видеоповтора всё-таки засчитал, поскольку отскок был от Кросса, а не от партнёров. Южная Корея вышла вперёд - 1:0.

Эмоциональный вратарь немцев Нойнер очень не хотел выбывать из турнира. Он не просто пошёл в атаку, а когда его партнёры потеряли мяч в районе штрафной площади Кореи, попытался вступить в борьбу. Обойдя Нойнера игрок сборной Кореи сделал потрясающую дальнюю передачу на Сон Хын Мына, который, стартовав со своей половины поля, добежал до пустых ворот немцев и буквально закатил второя мяч в сетку - 2:0.

Это поражение отбросило немецкую команду не только за число участников плей-офф, но и вовсе на последнее место в группе F. Традиция вылета действующего чемпиона в групповой стадии следующего финального турнира продолжена. В XXI веке лишь Бразилии на домашнем первенстве 2014 года удалось её нарушить, но затем в полуфинале бразильцы были разгромлены именно немцами со счётом 1:7...

В другом матче этой группы, где, как оказалось, играли две команды, которые представят её в плей-офф, сборная Швеции неожиданно крупно переиграла лидировавших до того мексиканцев. Счёт в матче открыл на 50-й минуте Людвиг Аугустинссон, на 62-й минуте Андреас Гранквист реализовал пенальти, а итоговый счёт 3:0 в пользу шведов установил на Эдсон Альварес, отправивший мяч в сетку собственных ворот.

В 1/8 финала Швеция сыграет со Швейцарией, занявшей второе место в группе E, а упустившей первое место Мексике предстоит встреча с Бразилией. Возможно, именно поражение в третьем туре от  Швеции стало первым шагом к очередному вылету мексиканцев в первом раунде плей-офф.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018.
Групповой турнир. Третий тур. 27 июня. Группа F.
Южная Корея - Германия - 2:0 (0:0)
Голы: Ким Ён Гвон, 94 (1:0). Сон Хын Мин, 96 (2:0).
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Чо Хён У, Ли Ён, Юн Ён Сонь, Хон Чхоль, Чан Хён Су, Ким Ён Гвон, Ку Джа Чхоль (Хван Хи Чхан, 56) , Чон У Ён (Ко Ё Хан, 79), Ли Джэ Сон, Мун Сон Мин (Чу Се Джон, 69), Сон Хын Мин.
ГЕРМАНИЯ: Мануэль Нойер, Йонас Гектор (Юлиан Брандт, 78), Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Йозуа Киммих, Сами Хедира (Марио Гомес, 58), Тони Кроос, Месут Озил, Леон Горецка (Томас Мюллер, 63), Тимо Вернер, Марко Ройс.
Казань. "Казань Арена". 41835 зрителей.
Судья: Марк Гейгер (США).
Предупреждения: Чон У Ён, 9; Ли Джэ Сон, 23; Мун Сон Мин, 48; Сон Хын Мин, 65 (Все - Корея).
Статистика матча: Удары - 12:24; Удары в створ – 5:5; Угловые – 3:9; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 5:3; Фолы – 16:7; Желтые карточки – 4:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 26% : 74%.
Мексика - Швеция - 0:3 (0:0)
Голы: Людвиг Аугустинссон, 50 (0:1). Андреас Гранквист, 62 - с пенальти (0:2). Эдсон Альварес, 74 - в свои ворота (0:3).
МЕКСИКА: Гильермо Очоа, Карлос Сальседо, Эдсон Альварес, Эктор Морено, Мигель Лайюн  (Орибе Перальта, 89), Хесус Гальярдо (Марко Фабиан, 65), Эктор Эррера, Андрес Гуардадо (Хесус Корона, 75), Карлос Вела, Ирвинг Лосано, Хавьер Эрнандес.
ШВЕЦИЯ: Робин Ульсен, Микаэль Лустиг  88, Виктор Линделёф, Андреас Гранквист  62,
Людвиг Аугустинссон  50, Себастиан Ларссон (Густав Свенссон, 57), Альбин Экдаль (Оскар Хильемарк, 80), Эмиль Форсберг, Виктор Классон, Ула Тойвонен, Маркус Берг (Исаак Кисе Телин, 68).
Екатеринбург. "Центральный". 33061 зрителей.
Судья: Нестор Питана (Аргентина).
Статистика матча: Удары - 19:13; Удары в створ – 3:5; Угловые – 7:3; Офсайды – 2:0; Сэйвы – 2:3; Фолы – 14:11; Жёлтые карточки – 3:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 65%:35%; Пробег – 95км:102км; Передач – 488:217; Точность передач – 82%:66%; Выиграно единоборств – 33:45; Отборы – 8:9; Заблокированные удары – 1:8; Выносы мяча – 12:30.