02.07.2018 22:54
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_16015

Футбол. ЧМ-2018. Сборная Бельгии, даже пропустив первой два гола, одолела команду Японии

2 июля в Ростове-на-Дону был сыгран один из самых ярких матчей финального турнира Чемпионата мира по футболу, который проходит в России. В поединке 1/8 финала сборная Бельгии смогла вырвать победу у команды Японии со счётом 3:2, уступая по ходу матча - 0:2.

Этот матч многие назвали самым ярким в нынешнем финальном турнире. Если в первом тайме считавшаяся фаворитом сборная Бельгии не сильно напрягаясь безуспешно искала пути к воротам соперника, то вторая половина встрече началась с двух подряд голов команды Японии, что заставило европейцев вспомнить об атаке всерьёз. Именно это вкупе с удачно проведёнными заменами позволило бельгийской сборной на последних секундах забить победный мяч, получив вместе с ним путёвку в четвертьфинал, где ей предстоит встреча со сборной Бразилии.

Сборная Японии, которая впервые в истории финальных турниров Чемпионатов мира преодолела групповой этап за счёт такого показателя, как меньшее количество жёлтых карточек, довольно неожиданно весь первый тайм умело оборонялась против одной из самых быстрых атак мира. Позиционная оборона азиатской команды раз за разом ставила в тупик команду Бельгии. Первый реально опасный момент в матче случился лишь на 28-й минуте, когда лишь мастерство японского вратаря Эйндзи Кавадзимы спасло команду от гола после удара Эдена Азара. Ещё через несколько минут из выгоднейшего положения мимо ворот пробил Винсен Компани. Голкипер же бельгигийцев Тибо Куртуа первый раз спас свои ворота после удара по центру в исполнении Такаси Инуи.

Вторая половина встречи началась сенсационно - Куртуа был вынужден капитулировать дважды подряд. На 49-й минуте прорыв по правому флангу Карагути завершился точным ударом в дальний угол бельгийский ворот, а через четыре минуты Такаси Инуи удвоил премущество сборной Японии - 0:2. В перерыве между этими голами Эден Азар мощным ударом потряс штангу японских ворот, но настоящий штурм в исполнении бельгийцев начался чуть позже.

На 66-й минуте тренер сборной Бельгии выпустил на поле Маруана Феллайни и Насера Шадли. Именно они стали основной ударной силой, которая принесла бельгийцым путёвку в четвертьфинал. Однако первый гол забил Ян Вертонген. Именно он на 71-й минуте после того, как мяч был выбит из вратарской зоны сборной Японии настолько удачно пробил головой в сторону ворот от линии штрафной площади, что игровой снаряд по замысловатой траектории залетел в сетку.

Сборная Бельгии, почувствовав, что шанс спастись есть, резко взвинтила скорости и смогла не только спасти матч, но и вырвала победу. На 75-й минуте Феллайни после навесной передачи Эдена Азара ударом головой  с линии вратарской восстановил равновесие, а когда шла последняя компенсированная арбитром минута, Насер Шадли ударом в падении завершил быструю контратаку сборной Бельгии - 3:2.

Яркая победа бельгийцев позволяет им надеяться на успех в четвертьфинальном поединке с пятикратными чемпионами мира - бразильцами, а вот команде Японии футбольная Фортуна, возможно, состроила угрюмую рожу за их неуважительное отношение к зрителям в последнем матче группового турнира против Польши, когда азиатские футболисты, уступая со счётом 0:1, больше десяти минут просто катали мяч, чтобы удержать устраивающий их счёт.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018.
2 июля. 1/8 финала.
Бельгия - Япония - 3:2 (0:0)
Голы: Гэнки Харагути, 48 (0:1). Такаси Инуи, 52 (0:2). Ян Вертонген, 69 (1:2). Маруан Феллайни, 74 (2:2). Насер Шадли, 90+4 (3:2).
БЕЛЬГИЯ: Тибо Куртуа, Тома Мёнье, Ян Вертонген, Венсан Компани, Тоби Алдервейрелд,
Янник Карраско (Маруан Феллайни, 66), Кевин Де Брёйне, Аксель Витсель, Дрис Мертенс (Насер Шадли, 66) , Эден Азар (К), Ромелу Лукаку.
ЯПОНИЯ: Эйдзи Кавасима, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Мая Ёсида, Гэн Сёдзи, Гаку Сибасаки (Хотару Ямагути, 84), Макото Хасэбэ (К), Синдзи Кагава, Такаси Инуи, Гэнки Харагути (Кэйсукэ Хонда, 83), Юя Осако.
Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 41466 зрителей.
Судья: Маланг Дидьеу (Сенегал).
Предупреждение: Гаку Сибасаки, 40
Статистика матча: Голы – 3:2; Удары - 24:11; Удары в створ – 8:4; Угловые – 10:6; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 2:5; Фолы – 13:9; Желтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:2; Владение мячом – 56% : 44%.