03.07.2018 23:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_16022

Футбол. ЧМ-2018. Англия одолела Колумбию по пенальти и в четвертьфинале сыграет со Швецией

Последним четвертьфиналистом Чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходит в России, стала сборная Англии, переигравшая лишь в серии пенальти (4:3) команду Колумбии. Основное и дополнительное время этого матча 1/8 финала, прошедшего 3 июля в Москве на стадионе "Спартак", закончилось вничью 1:1.

Первая половина основного времени матча прошла с небольшим преимуществом сборной Англии, которая дважды была близка к тому, чтобы открыть счёт. Однако на 16-й минуте Харри Кейн совсем немного промахнулся в створ ворот колумбийцев, а на 42-й минуте уже Киран Триппьер едва не послал мяч в ворота, которые защищал Давид Оспина. Колумбийская же сборная лишь несколько раз приближалась к воротам англичан, но также ни разу не смогла даже попасть в створ.

Второй тайм начался в неспешном темпе, но 54-й минуте в ворота команды Колумбии был назначен 11-метровый удар - Карлос Санчес при подаче углового уложил на газон Харри Кейна, который и реализовал пенальти, выведя сборную Англии вперёд. А концовке основного времени колумбийцы, которым терять уже было нечего, заиграли немного активнее и на третьей компенсированной арбитром минуте сумела восстановить равновесие. При подаче первого углового, заработанного сборной Колумбии в этом матче, Ерри Мина выше всех выпрыгнул во вратарской площади англичан и рикошетом от головы Триппьера отправил мяч в сетку.

В дополнительное время обе команды играли с большой оглядкой на собственные ворота, понимая, что пропущенный мяч скорее всего станет решающим, и в итоге дело дошло до послематчевых пенальти. Сборная Англии, которая промахнулась первой, когда Хендерсон не смог переиграть Оспину, смогла не только восстановить равенство после того, как Урибе пробил в перекладину, но и вырвала победу. Героем в составе англичан стал их голкипер Джордан Пикфорд, отразивший удар Бакка.

Выиграв в серии пенальти со счётом 4:3, сборная Англии стала последним четвертьфиналистом Чемпионата мира 2018 года. Её соперником на этой стадии станет команда Швеции. В трёх других парах Уругвай встретится с Францией, Бразилия - с Бельгией, а Россия - с Хорватией.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018.
3 июля. 1/8 финала.
Колумбия - Англия - 1:1 (По пенальти - 3:4)
Голы: Харри Кейн, 57 - с пенальти (0:1). Ерри Мина, 90+3 (1:1).
Серия пенальти:  Фалькао (1:0). Кейн (1:1). Куадрадо (2:1). Рэшфорд (2:2). Мурьель (3:2). Хендерсон (3:2 - вратарь). Урибе (3:2 - перекладина). Триппьер (3:3). Бакка (3:3 - вратарь). Дайер (3:4).
КОЛУМБИЯ: Давид Оспина, Сантьяго Ариас (Кристиан Сапата, 116), Хоан Мохика, Ерри Мина  90, Давинсон Санчес, Вильмар Барриос  41, Карлос Санчес (Матеус Урибе, 79), Хефферсон Лерма (Карлос Бакка, 62), Хуан Куадрадо  118, Хуан Кинтеро (Луис Муриэль, 88), Радамель Фалькао  64.
АНГЛИЯ: Джордан Пикфорд, Кайл Уокер (Маркус Рэшфорд, 113), Джон Стоунз, Гарри Магуайр, Киран Триппьер, Джесси Лингард, Джордан Хендерсон, Эшли Янг (Дэнни Роуз, 102), Деле Алли (Эрик Дайер, 81), Рахим Стерлинг (Джейми Варди, 88), Харри Кейн.
Москва. Стадион "Спартак". 44190 зрителей.
Судья: Марк Гейгер (США).
Предупреждения: Вильмар Барриос, 41; Сантьяго Ариас, 52; Карлос Санчес, 54; Радамель Фалькао, 63; Карлос Бакка, 64; Хуан Куадрадо, 118 - Джордан Хендерсон, 56; Джесси Лингард, 69.
Статистика матча: Удары - 14:16; Удары в створ – 4:2; Угловые – 2:7; Офсайды – 1:2; Сэйвы – 1:3; Фолы – 23:13; Жёлтые карточки – 6:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:4; Владение мячом – 48%:52%.