08.07.2018 1:03:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_16033

Футбол. ЧМ-2018. Сборная России выбыла в четвертьфинале, проиграв серию пенальти Хорватии

7 июня сборная России в четвертьфинальном поединке Чемпионата мира 2018 года в Сочи лишь в серии послематчевых 11-метровых ударов уступила сборной Хорватии со счётом 3:4. Ранее основное время матча завершилось вничью 1:1, а после дополнительного на табло горели цифры 2:2.

Сборная Хорватии шла к четвертьфинальному матчу очень уверенной поступью. В групповом турнире были добыты победы над Нигерией и Исландией, а также разгромлена со счётом 3:0 Аргентина. В матче же 1/8 финала после ничьей 1:1 в серии пенальти была обыграна Дания. Россияне же, которые начинали домашний чемпионат, занимая последнее из его участников место в рейтинге ФИФА (70), смогли выиграть на групповой стадии у Саудовской Аравии и Египта, а затем после поражения со счётом 0:3 в мало что значившем матче от Уругвая, смогли одолеть на первой стадии плей-офф испанцев, сыграв вничью 1:1 и вырвав победу по пенальти.

Тренер сборной России Станислав Черчесов на матч против хорватов вновь выбрал более оборонительную тактику, но в отличие от поединска с Испанией, его подопечные более активно шли в контратаки. Именно один из таких выпадов россиян и принёс им успех. На 31-й минуте Артём Дзюба в очередной раз выиграл борьбу за верховой мяч на половине поля сборной Хорватии и вывел на ударную позицию Дениса Черышева, который очень красивым ударом из-за пределов штрафной площади оставил не у дел вратаря соперника Субашича - 1:0.

Однако радость игроков и болельщиков сборной России была недолгой. Уже через восемь минут хорватам удалась фланговая атака. Марио Манджукич прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную площадь и от лицевой линии выдал отменный пас на голову Андрея Крамарича, который находился в окружении четырёх защитников, но всё-таки смог переправить мяч в сетку - 1:1.

Вторая половина встречи прошла в тактической борьбе, но как минимум по разу обе команды могли вырвать победу. На 60-й минуте мяч попал в штангу ворот сборной России после удара Перишича, а в компенсированное арбитром время лишь мастерство Субашича спасло Хорватию после удара Смолова.

В дополнительное время команды также играли с большой оглядкой на собственные ворота, но всё-таки успели обменяться голами. Сначала на 101-й минуте после навеса от углового флажка гол головой забил Домагой Вида, а затем после похожей навесной передачи, но со штрафного в исполнении появившегося на поле при счёте 1:2 Алана Дзагоева отличился защитник россиян Фернандес 2:2. Игрового времени командам не хватило, чтобы определить победителя. Обе сборных второй раз подряд на нынешнем Чемпионате мира были вынуждены пробивать пенальти.

Начинал у сборной России Фёдор Смолов, который пробил не очень сильно, позволив Субашичу отразить его удар. Однако затем голкипер россиян Игорь Акинфеев подарил надежду своим партнёрам и болельщикам, отразив удар Ковачича, но всё-таки промах мимо ворот Фернандеса поставил точку на надеждах сборной России о выходе в полуфинал.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018.
1/4 финала. 7 июля.
Россия - Хорватия - 2:2 (1:1, пен - 3:4)
Голы: Денис Черышев, 31 (1:0). Андрей Крамарич, 39 (1:1). Домагой Вида, 101 (1:2). Марио Фернандес, 115 (2:2).
Серия пенальти: Смолов (0:0 - вратарь). Брозович (0:1). Дзагоев (1:1). Ковачич (1:1 - вратарь). Фернандес (1:1 - мимо). Модрич (1:2). Игнашевич (2:2). Вида (2:3). Кузяев (3:3). Ракитич (3:4).
РОССИЯ: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Фёдор Кудряшов, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Самедов (Александр Ерохин, 54), Александр Головин (Алан Дзагоев, 102), Денис Черышев (Федор Смолов, 67), Артем Дзюба (Юрий Газинский, 79).
ХОРВАТИЯ: Даниел Субашич, Шиме Врсалько (Ведран Чорлука, 97), Деян Ловрен  35, Домагой Вида  101  101, Иван Стринич (Йосип Пиварич,  74), Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич (Марцело Брозович, 63), Андрей Крамарич (Матео Ковачич, 88), Анте Ребич, Марио Манджукич.
Сочи. Стадион "Фишт". 44287 зрителей.
Судья: Сандро Риччи (Бразилия).
Предупреждения: Юрий Газинский, 109 - Деян Ловрен, 35; Иван Стринич, 38; Домагой Вид, 102; Йосип Пиварич, 114.
Статистика матча: Удары - 13:17; Удары в створ – 7:3; Угловые – 6:8; Офсайды – 1:0; Сэйвы – 1:5; Фолы – 25:18; Желтые карточки – 1:4; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:4; Владение мячом – 36% : 64%.