30.08.2018 22:08
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_16291

Футбол. Лига Европы 18/19. 'Зенит' одолел 'Мольде', а 'Глазго Рейнджерс' выбил 'Уфу'

В четверг, 30 августа, были сыграны ответные матчи четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы сезоан 2018/19 годов. По их итогам определились последние 20 участников группового турнира второго по значимости еврокубка. В основной турнир пробился через квалификацию один представитель России из двух, а также чемпионы Казахстана и Азербайджана. В то же время команды Украины, Грузии, Литвы и Молдавии свои двухматчевые дуэли проиграли.

Санкт-Петербургский "Зенит" проиграл на выезде норвежскому "Мольде" со счётом 1:2, но благодаря домашней победе 3:1, добытой неделей ранее, продолжает своё выступление в Лиге Европы. Счёт в матче открыл на 21-й минуте Далер Кузяев, который вывел российский клуб вперёд, но во втором тайме Эйрик Хестад и Эрлинг Холланд по разу огорчили вратаря "Зенита" Андрея Лунёва, который тем не менее был признан лучшим в составе гостей, отразив ещё семь ударов в створ.

Не смогла в свой дебютный год в еврокубках пробиться в групповой раунд российская "Уфа", которая проиграла в Глазго первый матч со счётом 0:1, а уже на 9-й минуте позволила "Рейнджерс" забить и на выезде. Единственное чем смогли ответить башкирцы на эту неудачу - гол Дмитрия Сысоева на 32-й минуте. Ещё через пять минут гости остались в меньшинстве после удаления Альфредо Морелоса, а на 66-й минуте перед собой увидел красную карточку и Джон Флэнаган. Однако даже преимущества в два игра уфимцам не хватило, чтобы забить два столь нужных гола. Итоговая ничья 1:1 стала победной для шотландской команды.

Минимальные поражения на выезде в первых матчах смогли отыграть и азербайджанский "Карабах", и казахская "Астана". Однако если первый решил судьбу противостояния с молдавским "Шерифом", забив три мяча в основное время матча, то чемпионам Казахстана удалось одолеть кипрский АПОЭЛ только в серии пенальти - 2:1. Главным героем этой встречи стал вратарь казахского клуба, который позволил в послематчевой серии пенальти забить себе лишь однажды.

Покинули турнир также украинская "Заря", которая пропустила решающий гол от немецкого "Лейпцига" лишь на последних секундах основного времени, и кутаисское "Торпедо", которое после минимальной домашней победы было разгромлено в Болгарии "Лудогорцем" со счётом 0:4.

Впервые в истории в групповом турнире Лиги Европы будет представлен Люксембург. Чемпион страны "Дюделанж" дважды обыграл румынский ЧФР из Клужа (2:0 дома и 3:2 в гостях), получив путёвку в основную стадию.

Стоит также рассказать о представителях пятёрки лучших стран по коэффициентам УЕФА, которые в квалификацию выставили по одной команде. Англичане и итальянцы своих участников потеряли. Английский "Барнли", хоть дома и сыграл вничью с греческим "Олимпиакосом", из-за выездного поражения в Греции со счётом 1:3 покинул турнир. Итальянская же "Аталанта" оба матча против датского "Копенгагена" завершила вничью 0:0, но во втором поединке уступила на выезде по пенальти - 3:4. Испанская же "Севилья", немецкий "Лейпциг" и французский "Бордо" свои двухматчевые дуэли выиграли и прошли в групповой турнир.

Футбол. Лига Европы 2018/19. Четвёртый квалификационный раунд.
30 августа. Ответные матчи.
Мольде (Норвегия) - Зенит (Россия) - 2:1
Далер Кузяев, 21 (0:1). Эйрик Хестад, 65 (1:1). Эрлинг Холанн, 77 (2:1).
Первый матч - 1:3
Уфа (Россия) - Глазго Рейнджерс (Шотландия) - 1:1
Овье Эджариа, 9 (0:1). Дмитрий Сысуев, 32 (1:1).
Удаления (оба - Р): Альфредо Морелос, 37, Джон Флэнаган, 66.
Первый матч - 0:1
Астана (Казахстан) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:0. Пен: 2:1
Педро Энрике, 16 - с пенальти (1:0).
Первый матч - 0:1.
Карабах (Азербайджан) - Шериф (Молдавия) - 3:0
Медведев, 9 (1:0). Геррьер, 42 (2:0). Озобич, 55 (3:0).
Селтик (Шотландия) - Судува (Литва) - 3:0
Гриффитс, 27 (1:0); Макгрегор, 52 (2:0); Айер, 61 (3:0).
Первый матч - 1:1.
Лудогорец (Болгария) - Торпедо (Кутаиси, Грузия) - 4:0
Вура, 6 (1:0); Кампаньяро, 37 (2:0); Кампаньяро, 61 (3:0); Кристалдо, 61 (4:0).
Первый матч - 1:0.
Лейпциг (Германия) - Заря (Украина) - 3:2
Кунья, 7 (1:0). Ратао, 35 (1:1). Гордиенко, 48 (1:2). Огюстен, 69 (2:2). Форсберг, 90 - с пенальти (3:2).
Первый матч - 0:0
Бешикташ (Турция) - Партизан (Сербия) - 3:0
Пепе, 37 (1:0). Озбякуп. 45+1 (2:0). Пепе, 69 (3:0).
Копенгаген (Дания) - Аталанта (Италия) - 0:0 Пен. 4:3
Мидтьюлланд (Дания) - Мальме (Швеция) - 0:2
Антонссон, 33 (0:1); Розенберг, 79 (0:2).
Первый матч - 2:2.
Аполлон (Кипр) - Базель (Швейцария) - 1:0
Кирьяку, 53 (1:0).
Первый матч - 2:3.
ЧФР (Румыния) – "Дюделанж" (Люксембург) - 2:3
Синани, 51 (0:1); Синани, 54 (0:2); Тюрпель, 78 (0:3); Тамбе, 85 (1:3); Омрани, 88 (2:3).
Первый матч - 0:2.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Сарпсборг (Норвегия) - 2:1
Ацили, 52 - с пенальти (1:0); Атар, 60 (2:0); Халворсен, 81 - с пенальти (2:1).
Первый матч - 1:3.
АЕК (Ларнака, Кипр) - Тренчин (Словакия) - 3:0
Голы: Янну, 1 (1:0). Ачоран, 36 (2:0). Янну, 65 (3:0).
Шкендия-79 (Македония) – Русенборг (Норвегия) – 0:2
Ховланд, 67 (0:1); Региниуссен, 84 (0:2).
Первый матч – 1:3
Брондбю (Дания) – Генг (Бельгия) – 2:4
Малиновский, 14 (0:1); Ндонгала, 32 (0:2); Вильчек, 34 (1:2); Ларссон, 58 (2:2); Деваст, 66 (2:3); Саматта, 87 (2:4).
Первый матч – 2:5.
Стяуа (Румыния) - Рапид (Вена) – 2:4
Гноэре, 11 (1:0); Роман, 45 (2:0); Бэлаше, 63 - в свои ворота (2:1).
Спартак (Трнава, Словакия) – Олимпия (Любляна, Словения) – 1:1
Годал, 12 (1:0); Капун, 42 (1:1).
Первый матч – 2:0.
Бордо (Франция) – Гент (Бельгия) – 2:0
Камано, 10 (1:0); Бриан, 64 - с пенальти (2:0).