26.09.2018 10:16
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_16404

Теннис. Эстонка Анетт Контавейт вышла в третий круг крупного турнира в Китае

Первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт уверенно обыграла хорватскую теннисистку Донну Векич на турнире серии WTA в китайском Ухане и вышла в третий круг престижного первенства. Занимающая 27-ю строчку в мировом женском теннисном рейтинге Контавейт выиграла у Векич (WTA 40) в двух сетах - 6:2, 6:4.

Встреча продолжалась чуть менее часа. Контавейт трижды подала навылет и сделала одну двойную ошибку против двух подач навылет и трех двойных ошибок у Векич. Эстонской теннисистке шесть раз удалось выиграть гейм на подаче соперницы, в то время хорватка смогла ответить лишь тремя такими геймами. В общей сложности Контавейт выиграла 55 розыгрышей мяча, Векич - 38.

В первом круге Анетт Контавейт в трех сетах обыграла 9-ю ракетку мира, американку Слоан Стивенс. Первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт в женском мировом теннисе считается "грозой авторитетов", способной выбить из турнира любого фаворита. В первом круге китайского турнира она это доказала.

Поединок против победительницы открытого чемпионата США Слоан Стивенс получился долгим и упорным. Проиграв в первом сете свою подачу, Контавейт позволила американке повести в счете 6:4. Однако во втором сете у Стивенс наступил сбой. Решающим оказался гейм на ее подаче при счете 4:3 и 40:0. Контавейт проявила характер и сравняла счет, чем вывела соперницу из равновесия. В итоге второй сет Контавейт завершила в свою пользу 7:5. Получив психологическое преимущество эстонка смогла выиграть и решающий третий сет со счетом 6:4. Таким образом она взяла реванш у Стивенс за поражение минувшим летом на открытом чемпионате Франции.

По материалам: rus.err.ee