20.11.2018 0:03:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_16702

Футбол. Лига Наций. Волевые триумфы Англии, Швейцарии и Голландии, провал России

С 18 по 20 ноября были сыграны матчи последнего тура первого группового турнира Лиги Наций. Эти дни были ознаменованы путёвками в стадию плей-офф, вырванными в ходе неудачно складывавшихся матчей сразу несколькими командами. Волю к победе проявили Швейцария и Голландия, а вот сборная России, уступив на выезде Швеции со счётом 0:2, лишилась первого места в группе В2.

В Лиге А до последнего тура сохранялась интрига сохранялась в трёх из четырёх групп. Только Португалия заранее обеспечив себе первое место в квартете А3, завершила турнир ничьей с Польшей - 1:1. А вот на остальные три места в плей-офф три места до последних минут своих матчей претендовали по две команы.

В трио А1 лучшей стала команда Голландии, которая обошла двух последних чемпионов мира - Францию и Германию. В последнем туре для того, чтобы выйти на первое место, голландцам нужно было не проиграть в Лейпциге сборной Германии. Однако после первого тайма счёт был 0:2 не в их пользу. И всё-таки на последних минутах встречи подопечные Роналда Кумана вырвали столь необходимую им ничью. Сначала Квинси Промес на 85-й минуте сократил отставание до минимума, а уже в компенсированное арбитром время Вирджил ван Дейк головой отправил за спину Мануэлю Нойнеру второй мяч. Сыграв вничью 2:2, набравшая семь очков сборная Голландии сравнялась с французами, но опередила их за счёт лучшего результата личных встреч.

Не менее сенсационно развивались события в группе А2. Сборной Швейцарии для того, чтобы догнать лидировавших бельгийцев, надо было дома максимально крупно побеждать их в очном поединке, но уже к 17-й минуте они уступали со счётом 0:2. Однако затем случилось футбольное чудо - уже к перерыву Рикардо Родригес реализовал пенальти, а Харис Сеферович оформил дубль Во втором тайме Нико Эльведи и добравшийся до хет-трика Сеферович установили итоговый счёт - 5:2 в пользу команды Швейцарии, которая с девятью оками догнала Бельгию, но за счёт более крупной победы в личной встречи заняла первое место.

В группе А4 шансы на победу и путёвку в плей-офф сохраняли все три участника. На первое место выходил либо выигравший в последнем матче, который на лондонском "Уэмбли" проводили команды Англии и Хорватии, либо Испания, которую устраивала только ничья в этом поединке. Хорваты открыли счёт на 57-й минуте, когда отличился Андрей Крамарич, но точные удары Джесси Лингарда и Харри Кейна в концовке встречи всё-таки принесли победу в группе англичанам, взявшим тем самым у хорватов реванш за поражение в полуфинале Чемпионата мира 2018 года.

От лиги В в плей-офф пробились сборные Украины, Боснии, Дании и Швеции, которые следующий сезон Лиги Наций начнут уже в лиге А. Однако, если три первые команды гарантировали себе победу до матчей последнего тура, то в группе А2 борьба завершалась противостоянием лидеров. Шедшей на втором месте сборной Швеции в Стокгольме была необходима только победа в поединке против лидировавшей команды России. И скандинавы её добились - в концовке первого тайма Виктор Ленделёф открыл счёт, а на 73-й минуте итоговые 2:0 в пользу хозяев установил Маркус Берг.

В Лиге С до стадии плей-офф добрались сборные Шотландии, Финляндии, Норвегии и Сербии, а в лиге D улучше всех сыграли команды Грузии, Белоруссии, Косово и Македонии. Все эти восемь команд не только поборются за путёвки в финальную стадию Чемпионата Европы 2020 года в локальных "финалах четырёх", но и получат в следующем розыгрыше Лиги Наций повышение в классе.

Футбол. Лига Наций. 6-й тур. 18-20 ноября.
Лига А
Англия - Хорватия - 2:1
Андрей Крамарич, 57 (0:1). Джесси Лингард, 78 (1:1). Харри Кейн, 85 (2:1).
Швейцария - Бельгия - 5:2
Торган Азар, 2 (0:1). Торган Азар, 17 (0:2). Рикардо Родригес, 26 - с пенальти (1:2). Харис Сеферович, 31 (2:2). Харис Сеферович, 44 (3:2). Нико Эльведи, 62 (4:2). Харис Сеферович, 84 (5:2).
Германия - Голландия - 2:2
Тимо Вернер, 9 (1:0). Лерой Сане, 20 (2:0). Квинси Промес, 85 (2:1). Вирджил ван Дейк, 90+1 (2:2).
Португалия - Польша
Андре Силва, 34 (1:0). Милик, 66 - с пенальти (1:1).
Лига В
Северная Ирландия - Австрия - 1:2
Шлагер, 49 (0:1). Эванс, 57 (1:1). Лазаро, 90+3 (1:2).
Чехия - Словакия - 1:0
Шик, 32 (1:0).
Дания - Ирландия - 0:0
Швеция - Россия - 2:0
Виктор Линделеф, 41 (1:0). Маркус Берг, 72 (2:0).
Шотландия - Израиль - 3:2
Кайяль, 9 (0:1). Форрест, 34 (1:1). Форрест, 43 (2:1). Форрест, 64 (3:1). Захави, 75 (3:2).
Сербия - Литва - 4:1
Жулпа, 51 - в свои ворота (1:0). Митрович, 58 (2:0). Петравичюс, 64 (2:1). Прийович, 741 (3:1). Ляйич, 74 (4:1).
Черногория - Румыния - 0:1
Цукудян, 44 (0:1).
Лига D
Сан-Марино - Беларусь - 0:2
Драгун, 8 (0:1). Сарока, 53 (0:2).
Молдова - Люксембург - 1:1
Гынсарь, 58 (1:0 - с пенальти). Бенси, 70 (1:1).
Македония - Гибралтар - 4:0
Барди, 27 (1:0); Несторовски, 67 (2:0); Несторовски, 80 (3:0); Трайковски, 90 (4:0).
Лихтенштейн - Армения - 2:2
Адамян, 9 (0:1); Бюхель, 44 (1:1); Хаслер, 47 (2:1); Карапетян, 85 (2:2).
Грузия - Казахстан - 2:1
Меребашвили, 59 (1:0). Чакветадзе, 84 (2:0). Омиртаев, 90 (2:1).
Андорра - Латвия - 0:0
Удаление: Шабала, 38 (Л).
Мальта - Фареры - 1:1
Юнсен, 3 (0:1). Корбалан, 4 (1:1).