08.12.2018 18:21
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_16816

Биатлон. КМ 2018/19. Кайса Макарайнен выиграла спринт в Поклюке, лучшая из россиянок - 8-я

В субботу, 8 декабря, в словенской Поклюке, где проходит первый этап Кубка мира сезона 2018/19 годов, прошла женская спринтерская гонка, которую выиграла финская спорсменка Кайса Макарайнен. Обладательница Кубка мира прошлого сезона преодолела дистанцию в 7,5 километров за 20 минут 8,1 секунды, закрыв при этом все десять мишеней на двух огневых рубежах.

На 14,8 секунд от победительницы отстала также отработавшая на стрельбище без ошибок итальянка Доротея Вирер, а третье место досталось француженке Жюстин Бреза, которая несмотря на точную стрельбу, проиграла Макарайнен 44,6 секунды.

Лучшей из россиянок в первой спринтерской гонке сехона стала Евгения Павлова, показавшая с чистой стрельбой 8-е время. Со старта запланированной на воскресенье гонки преследования на  53,6 секунды позже лидера. Ирина Старых финишировала с одним промахом - на 12-й позиции (+1:02.6;1),а на одну строчку ниже ещё одна россиянка - Маргарита Васильева (+1:02.7;0). Также в число 60 участниц персьюта попали Валерия Васнецова, занявшая 21-е место (+1:15.5;0), и финишировавшая 48-й Екатерина Юрлова-Перхт (+1:53.1;2). А вот Ульяна Кайшева, занявшая 70-е место в воскресенье не стартует.

Эстонию в гонке преследования представит лишь Регина Оя, которая при одном промахе заняла 54-е место, проиграв Макарайнен 2 минуты 03,9. Грете Гайм финишировала 76-ё, Туули Томингас - 82-й.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 1-й этап. Поклюка (Словения).