09.12.2018 16:30
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_16822

Биатлон. КМ. Финка Кайса Макарайнен оформила победный дубль в словенской Поклюке

В женской гонке преследования, которая 9 декабря завершала первый этап Кубка мира сезона 2018/19 годов в словенской Поклюке, сенсаций не случилось. От начала до конца лидировали стартовавшие первыми финка Кайса Макарайнен и итальянка Луиза Витоцци, которые завоевали эти позиции по итогам спринтерской гонки.

Кайса Макарайнен преодолела 10-километровую дистанцию за 29 минут 16,9 секунды, закрыв при этом все двадцать мишеней на четырёх огневых рубежах. Два других места на пьедестали заняли также стрелявшие без промахов Доротея Вирер, ходом отставшая от лидера на 41,3 секунды, и словачка Паулина Фиалкова, уступившая финке почти минуту.

Стоит отметить, что в этом персьюте сразу восемь спортсменок обошлись без ошибок на стрельбище, что для гонок преследование - редкость. Лучшая из россиянок Ирина Старых, также закрыла все мишени, но заняла восьмое место, проиграв победительнице 1 минуту 35,6 секунды. Ушедшая со старта по итогам спринта восьмой Евгения Павлова даже без штрафных кругов откатилась на десятое место (+1:48,4), Маргарита Васильева, допустившая один промах, с 13-й стартовой позиции опустилась в итоговом протоколе на 15-е место, Екатерина Юрлова-Перхт за счёт точной стрельбы смогла с 48-го места добраться до 17-й позиции, а стартовавшая 21-й Валерия Васнецова с одним промахом финишировала 31-й.

Единственная эстонская биатлонистка, которая пробилась в гонку преследования, Регина Оя стартовала с 54-го места, а завершила дистанцию с двумя штрафными кругами на 23-й позиции (+5:18,5).

Биатлон. Кубок мира 2018/19. Первый этап. Поклюка (Норвегия).
9 декабря. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1.(1) Кайса Макарайнен (Финляндия) - 29:16,9 (0+0+0+0)
2.(2) Доротея Вирер (Италия) +41,3 (0+0+0+0)
3.(6) Паулина Фиалкова (Словакия) +59,2 (0+0+0+0)
4.(5) Лиза Виттоцци (Италия) +1:01,5 (0+0+0+0)
5.(23) Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) +1:22.1 (0+1+0+0)
6.(15) Клэр Иган (США) +1:22.4 (0+0+1+0)
7.(17) Ирина Кривко (Беларусь) +1:26,6 (0+0+0+0)
8. (12) Ирина Старых (Россия) +1:35,6 (0+0+0+0)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.