15.12.2018 17:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_16860

Хоккей. Евротур. Сборная России разгромила Чехию во втором туре Кубка Первого канала - 7:2

В субботу, 15 декабря, в Москве были сыграны матчи второго тура входящего в хоккейный Евротур Кубка Первого Канала. Сборная России, со счётом 7:2 (2:1,3:0,2:1) разгромила команду Чехии, а финские хоккеисты переиграли шведов - 3:2 (0:1,1:1,2:0).

Российские хоккеисты открыли счёт в поединке с чехами уже на пятой минуте - численное преимущество реализовал Василий Токранов. Однако не прошло и минуты, как равновесие на табло было восстановлено - после ошибки обороны голкипера сборной России Илью Сорокина переиграл чех Доминик Кубалик. И всё-таки на первый перерыв сборная России ушла ведя в счёте после того, как на 8-й минуте Николай Прохоркин забил второй гол при численном превосходстве.

Второй и третий периоды этого матча прошли при подавляющем преимуществе россиян. Ко второму перерыву после голов Андрея Локтионов, Кирилла Капризова и Андрея Кузьменко их преимущество было уже зафиксировано в счёте 5:1. Последняя треть матча стала периодом оформления дублей. Сначала свой второго гол в ворота Чехии забил продемонстрировавший индидуальное мастерство Андрей Кузьменко, затем дубль оформил уже чех Кубалик, убежавший в атаку в меньшинстве, а итоговый счёт матча 7:2 в пользу сборной России установил Андрей Локтионов, второй раз отличившийся на 57-й минуте матча.

Сборная России после двух туров пока лидирует в домашнем этапе Евротура, но для того, чтобы выиграть Кубок Первого канала, ей необходимо в воскресенье, 16 декабря, хотя бы довести до дополнительного времени поединок против сборной Финляндии. А этот матч вполне может установить мировой рекорд по посещаемости хоккея, поскольку пройдёт в Санкт-Петебурге на стадионе который летом 2018 года был место проведения Чемпионата мира по футболу. По прогнозам организаторов, число зрителей может превысить превысит 65000.