01.01.2019 6:25:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_16924

Хоккей. МЧМ-2019. Победив Канаду, команда России в четвертьфинале вышла на Словакию

В ночь на 1 января 2019 года молодёжная сборная России по хоккею, выиграв со счётом 2:1 (1:1,0:0,1:0) у Канады, завершила групповой турнир молодёжного первенства мира 2019 года на первом месте в группе А. Соперником россиян по четвертьфиналу станет команда Словакии, финишировавшая на четвёртом месте в группе В.

Канадцы с первых минут захватили игровую инициативу и уже на третьей минуте Коди Гласс открыл счёт в матче, переиграв вратаря сборной России Петра кочеткова. Однако прошло чуть более трёх минут и равенство на табло было восстановлено - Григорий Денисенко реализовал численное преимущество после удаления Моргана Фроста. Началась борьба нервов. В середине первого периода случилось удаление обоих капитанов канадец Макст Комтуа ударил россиянина Клима Костина, получив в ответ толчок в грудь. Падение Комтуа было настолько красивым, что арбитры отправили передохнуть обоих.

Вторая двадцатиминутка стала бенефисом российского голкипера Петра Кочеткова, который вместе с обороной отвёл все угрозы своим воротам, позволив партнёрам постепенно перехватить инициативу и начать контратакующие действия. Судьбу встречи решил точный бросок Павла Шэна, который на 51-й минуте смог оставить не у дел как защитников, так и вратаря канадцев Майкла Дипьетро. Сборная Канады, которая до этого, как и россияне, выиграла все свои матчи на нынешнем турнире, впервые оказалась в положении отыгрывающихся. Атака шла за атакой, на исходе 57-й минуты был снят вратарь, но оборона сборной России смогла больше не пропустить. Шайба забитая в ворота Кочеткова в самом начале матча, так и осталась единственной.

Пять лет сборная России не обыгрывала Канаду на молодёжных чемпионатах мира - эта сериян началась с матча за бронзу на МЧМ-2014. И вот, наконец, неприятная традиция сломлена. Сборная России, выиграв все четыре матча, заняла первое место в группе А и теперь постарается переломить другую неудачную серию - семь лет без "золота" молодёжных первенств. Путь россиян в плей-офф начнётся 3 января в 5:30 по эстонскому времени четвертьфинальным поединком со Словакией.

В других четвертьфинальных поединках Канада встретиться с Финляндией (3.01, 1:30), Швеция сыграет со Швейцарией (2.01, 23:00), а США - с Чехией (3.01, 3:00).