24.01.2019 16:44
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_17048

Биатлон. КМ 18/19. Спринт Антерсельвы: Чешка Маркета Давидова выиграла свою первую гонку

В итальянском Антхольце стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов. Женскую спринтерскую гонку, состоявшуюся 24 января, выиграла чешская биатлонистка Маркета Давидова, которая впервые в своей карьере поднялась на высшую ступень пьедестала почёта на этапе Кубка мира. Второе место досталось финке Кайсе Мякаряйнен, а третьей финишировала представительница Норвегии Марте Олсбю.

22-летняя чешка преодолела дистанцию в 7,5 километров за 21 минуту 40,7 секунд без ошибок на стрельбище, опередив при этом пробежавших по одному штрафному круг Кайсу Мякаряйнен на 1,7 секунды,  а Марту Олсбю - на 3,5 секунды. До последних метров дистанции за место на призовом подиуме боролась немка Лаура Дальмайер, которая шла по дистанции позже своих конкуренток, имея после второго огневого рубежа запас над Давидовой в 7,7 секунды, но всё-таки она довольствовалась четвёртым место, проиграв победительнице 4,2 секунды. Однако в запланированной на субботу, 26 января, гонке преследования со старта теперь пойдёт жаркая борьба.

Лучшей из россиянок в этой гонке стала Светлана Миронова, которая стреляла без промаха, но финишировала лишь седьмой, проиграв Маркете Давидовой 13,8 секунд. Ещё две представительницы России обошлись без штрафных кругов, но также не смогли в условиях среднегорья продемонстрировать свои лучшие скоростные качества. Ирина Старых заняла 12-е место и уйдёт со старта гонки преследования на 29,4 секунды позже лидера, а Екатерина Юрлова-Перхт заняла в итоговом протоколе 16-е место (+41,5). Лариса Куклина же, несмотря на лишь один промах финишировала лишь 43-й (+1:42,9).

Среди эстонских биатлонисток лучшей в спринтерской гонке стала Туули Томингас, которая с одним промахом заняла 39-е место (+1.32,0). В гонку преследования также отобралась финишировавшая с одним штрафным кругом 47-й Регина Оя (+1.53,0).

Этап Кубка мира в Антерсельве продолжится в пятницу, 25 января, мужским спринтом. На субботу запланированы как женская, так и мужская гонки преследования, а в воскресенье, 27 января, пройдут мужская и женская гонки с общего старта.

Биатлон. Кубок мира 2018/19.
6-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).
24 января. Женщины. Спринт. 7.5 км
1. Маркета Давидова (Чехия) - 21:40,7 (0+0)
2. Кайса Мякаряйнен (Финляндия) +1.7 (0+1)
3. Марте Олсбю (Норвегия) +3.5 (1+0)
4. Лаура Дальмайер (Германия) +4.2 (0+0)
5. Лиза Виттоцци (Италия) +10.2 (0+1)
6. Моника Хойниш (Польша) +10.5 (0+1)
7. Светлана Миронова (Россия) +13.8 (0+0)
8. Доротея Вирер (Италия) +15.2 (0+1)
9. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +18.7 (0+0)
10. Анастасия Кузьмина (Словакия) +21.1 (1+1)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.