07.03.2019 22:01
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17297

Хоккей. Кубок Гагарина-2019. 'Динамо', 'Локомотив' и 'Салават Юлаев' вышли в 1/4 финала

7 марта шесть команд провели свои шестые матчи в первом раунде Кубка Гагарина 2019 года. Магинтогорский «Металлург», «Йокерит» и «Сочи» проиграли свои серии, выбыв из борьбы за главный трофей КХЛ.

В серии «Металлурга» и «Салавата» команда из Магнитогорска, как минимум, не считалась аутсайдером. Двукратный обладатель Кубка Гагарина начал противостояние с победы в овертайме (2:1 ОТ), но позже игра «лисов» «сломалась» и они уступили в серии со счётом 2-4. Каждая встреча с уфимским клубом превращалась для «Металлурга» в настоящее испытание, где подопечные Йозефа Яндача чаще оказывались чуть позади конкурента. Чешский специалист провёл дебютную «регулярку» в клубе на неплохом уровне, сумев занять третью строчку Востока, но в плей-офф не нашёл ключей к «Салавату».

Команда повторила свой антирекорд сезона 2012/2013, вновь вылетев в первом раунде. Нельзя не отметить, что тогда «Металлург» также был выбит «Салаватом». Магнитогорск не сумел проявить свои главные козыри: традиционно мощная атака клуба записала в актив только восемь шайб. Летом «Магнитку» может ждать серьёзная перестройка, а «Салават» можно поздравить – Николай Цулыгин ударно начал первый плей-офф в качестве главного тренера.

«Йокерит» приезжал в Москву с надеждой сравнять счёт в серии и перевезти решающий матч на свою территорию. Реальность кардинально отличалась от ожиданий: финская команда буквально потерялась в первом периоде, пропустив за 20 минут сразу пять голов. Талантливые форварды «Динамо» буквально разрывали оборонительные порядки «джокеров», гостей не спасали и голкиперы.

Проводящий отличный сезон Янис Калниньш покинул ворота через 13 минут после старта игры, пропустив четыре гола. Не многим лучше пошли дела у вышедшего на замену вратаря Райана Заполски. Провал «Йокерита» оказался неожиданным, ведь на протяжении серии финский клуб играл с «бело-голубыми» приблизительно на равных. «Джокеры» не смогли повторить своё лучшее достижение в Кубке Гагарина – выход во второй раунд плей-офф. Команда собрала один из лучших составов в истории, но не достигла серьёзных успехов.

Хоккейный клуб «Сочи» в регулярном чемпионате занял достойную шестую строчку, выступая под руководством Сергея Зубова. В первых двух матчах серии «леопарды» уступили «Локомотиву» (3:4 ОТ, 0:3), но благодаря жёсткому прессингу навязывали проблемы молодым игрокам соперника. На домашнем льду это дало результат: «Сочи» выиграл дважды (3:2 ОТ, 3:1), восстановив равновесие в противостоянии.

Казалось, что серия может растянуться до седьмого матча, но у «железнодорожников» получилось перемолоть оппонента (4-2). Над черноморским клубом висит проклятие первого раунда: «Сочи» четыре раза спотыкался на этой стадии плей-офф. Нынешний результат всё равно стал лучшим в истории клуба - ему ещё не удавалось выиграть две встречи в Кубке Гагарина. Зубов на пресс-конференции выглядел огорчённым, но назвал результат «потолком». «Локомотив» подтвердил реноме фаворита и отправился во второй раунд.

По материалам: khl.ru

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Матчи, сыгранные 7 марта
Салават Юлаев - Металлург (Магнитогорск) - 3:2 от (1:0,0:2,1:0,1:0)
1:0 - Тему Хартикайнен (Йонас Кемппайнен, Линус Умарк), 14:20
1:1 - Михал Булир (ник Шор, Сергей Мзякин), 36:25, бол.
1:2 - Ник Шор (Григория Дронов, Роман Любимов), 39:58
2:2 - Тему Хартикайнен (Александр Бурмистров, Линус Умарк), 59:14
3:2 - Йонас Кемппайнен (Артём Сергеев, Тему Хартикайнен), 71:54
Динамо (Москва) - Йокерит - 6:2 (5:0,1:1,0:1)
1:0 - Михал Чайковски (Вадим Шипачёв), 06:18
2:0 - Владимир Брюквин (Патрик Закриссон, Микс Индрашис), 08:48, бол.
3:0 - Владислав Ефремов (Иван Игумнов, Иван Муранов), 10:12
4:0 - Егор Зайцев (Дмитрий Кагарлицкий), 12:42
5:0 - Даниил Тарасов (Патрик Закриссон, Вадим Шипачёв), 17:23, бол.
6:0 - Дмитрий Кагарлицкий (Микс Индрашис), 26:04, бол.
6:1 - Никлас Йенсен (Йеспер Йенсен), 39:03
6:2 - Марко Анттила (Йеспер Йенсен), 43:49
Сочи - Локомотив - 2:5 (1:1,1:4,0:0)
1:0 - Роберт Розен (Сергей Шмелёв, Юрки Йокипакка), 10:43, бол.
1:1 0 Даниил Мисюль (Артур Каюмов, Брэндон Козун), 14:52
1:2 - Павел Красновский (Степан Санников), 24:02
1:3 - Павел Красновский (Егор Коршков), 27:02
2:3 - Мартин Бакош (Александр Будкин, Сергей Шмелёв), 28:06
2:4 - Даниил Апальков (Артур Каюмов, Якуб Наклад), 30:18, бол.
2:5 - Якуб Накладал (Артур Каюмов, Георгий Иванов), 38:35
КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/8 финала.
Западная конференция:
ЦСКА (Москва) - Витязь (Чехов) - 4:0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 3:2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2от, 2:1...)
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи - 4:2 (4:3от, 3:0, 2:3от, 1:3, 3:0, 5:2)
Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Москва) - 2:4 (2:4, 2:3, 3:2от, 0:3, 2:1, 2:6)
Восточная конференция:
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 4:0 (3:0, 4:2, 2:1от, 4:3)
Барыс (Астана) - Торпедо (Нижний Новгород) - 3:2 (4:1, 5:4от, 1:3, 4:5от, 3:1...)
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (2:1от, 1:4, 1:5, 2:1от, 1:2от, 2:3от)
Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 4:0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)