18.03.2019 21:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17373

Хоккей. Кубок Гагарина-2019. 'Авангард' в Балашихе разгромил астанинский 'Барыс'

18 марта в Уфе и Балашихе прошли третьи матчи полуфинальных серий второго раунда Кубка Гагарина 2019 года. Супер-сэйвы Якуба Коваржа не спасли «Автомобилист» от поражения, а «Авангард» забил «Барысу» пять голов. Вспоминаем самые яркие моменты девятнадцатого дня плей-офф.

Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж два дня назад стал героем второго матча серии с «Салаватом Юлаевым» (2:0), оформив второй «сухарь» в плей-офф. В третьей игре чешскому стражу ворот вновь пришлось с первых минут совершать великолепные сэйвы, апофеозом стало гениальное спасение в первом периоде. Коварж сначала не позволил отличиться Линусу Умарку, выезжавшему на ворота без помех, после чего в положении лёжа в невероятном стиле отразил добивание от Филипа Ларсена. В пылу борьбы вратарь даже потерял клюшку, но так и не позволил «Салавату» отправить шайбу в сетку.

Комментаторы встречи Роман Скворцов и Леонид Вайсфельд на секунду потеряли дар речи, наблюдая за действиями Коваржа. Позже хоккеисты «Салавата» всё-таки нашли дорогу к успеху, забив два раза и вырвав победу в овертайме (2:1 ОТ). Лидер Востока после трёх игр уступает в серии (1-2) – серия пока развивается не по сценарию Андрея Мартемьянова.

В третьем матче «Салавата» и «Автомобилиста» счёт оставался «сухим» до 30-й минуты. Возможно, зрители увидели бы первый гол ещё позже, но «Автомобилист» подвёл защитник Никита Трямкин. Габаритный лидер обороны Екатеринбурга допустил несвойственную ошибку, выбросив шайбу в своей зоне прямо на крюк сопернику. Везунчиком оказался нападающий «Салавата» Владимир Ткачёв, реализовавший шанс по максимуму: уфимский игрок элегантно «разбросал» Коваржа и завёл шайбу в угол ворот. Гол стал для 23-летнего Ткачёва вторым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина, всего в его активе 6 (2+4) баллов.

Гол Ткачёва имел важнейшее значение, ведь поразить ворота соперника команде Николая Цулыгина удалось всего дважды. Этого хватило для победы (2:1): голкипер «Салавата» Юха Метсола отразил 41 бросок из 42. Коварж и Метсола вновь подтвердили, что противостояние Екатеринбурга и Уфы можно назвать дуэлью потрясающих вратарей.

Вратарь «Авангарда» Игорь Бобков выступает только во втором розыгрыше Кубка Гагарина за карьеру, но уверенно чувствует себя в матчах на выбывание. В третьей игре с «Барысом» Бобков не только оформил шатаут, но и впервые отметился результативным баллом в плей-офф. Нерядовое событие случилось на 14-й минуте встречи: голкипер выступил вторым ассистентом при голе Андрея Стася. Заброшенная шайба вышла удивительно красивой – после нескольких финтов хоккеист «ястребов» бросил с «радиоуправляемой» точностью точно в девятку ворот Хенрика Карлссона.

Встреча в Балашихе получилась богатой на хоккейную красоту: вторая шайба в ворота «Барыса» влетела после геометрически выверенной комбинации, завершённой Сергеем Шумаковым.

«Барыс» приезжал в Балашиху с хорошим настроением после победы во втором матче серии. (4:2). Дебютная игра в гостях стала для коллектива Скабелки «холодным душем»: атака «ястребов» буквально разрывала оборонительные порядки Астаны. Не спас команду даже мастеровитый голкипер Хенрик Карлссон, пропустивший четыре шайбы к 44-й минуте и покинувший лёд. Тренерский штаб сменил шведа на Доминика Граховину, но чешский голкипер не сумел остаться «сухим». «Барыс» начал выезд в Балашиху с разгрома, установив антирекорд – самое крупное «сухое» поражение клуба в розыгрышах Кубка Гагарина. Тренерский штаб Скабелки наверняка будет что-то менять, новый экзамен в Балашихе уже скоро.
По материалам: khl.ru

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Матчи, сыгранные 18 марта
Салават Юлаев - Автомобилист - 2:1 (0:0,1:0,0:1,1:0)
1:0 - Владимир Ткачёв, 29:48
1:1 - Александр Кучерявенко (Никита Трямкин), 44:43, мен.
2:1 - Йонас Кемппайнен (Владимир Ткачёв, Линус Умарк), 71:08, бол.
Авангард - Барыс - 5:0 (1:0,2:0,2:0)
1:0 - Андрей Стась (Алексей Емелин, Игорь Бобков), 13:12, бол.
2:0 - Сергей Шумаков (Тейлор Бек), 22:57, бол.
3:0 - Сергей Широков (Алексей Емелин, Максим Чудинов), 35:07, бол.
4:0 - Кирилл Семёнов (Виктор Стольберг), 43:40
5:0 - Коди Фрэнсон (Сергей Шумаков, Тейлор Бек), 52:19, бол.
КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/4 финала.
Западная конференция:
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 2:1 (4:1, 0:1от, 4:0...)
СКА (Санкт-Петербург) - Локомотив (Ярославль) 2:1 (1:0, 6:1, 1:3...)
Восточная конференция:
Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) - 1:2 (0:1, 2:0, 1:2от...)
Барыс (Астана) - Авангард (Омск) - 1:2 (1:3, 4:2, 0:5...)
1/8 финала.
ЦСКА (Москва) - Витязь (Чехов) - 4:0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 4:2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2от, 2:1, 2:1)
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи - 4:2 (4:3от, 3:0, 2:3от, 1:3, 3:0, 5:2)
Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Москва) - 2:4 (2:4, 2:3, 3:2от, 0:3, 2:1, 2:6)
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 4:0 (3:0, 4:2, 2:1от, 4:3)
Барыс (Астана) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (4:1, 5:4от, 1:3, 4:5от, 3:1, 1:3, 3:2)
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (2:1от, 1:4, 1:5, 2:1от, 1:2от, 2:3от)
Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 4:0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)