30.03.2019 1:01:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17425

Хоккей. Кубок Гагарина-2019. 'Авангард' начал полуфинал с 'Салаватом' победой в овертайме

29 марта в Континентальной хоккейной лиге началась и вторая полуфинальная серия Кубка Гагарина 2019 года. В подмосковной Балашихе, которая в нынешнем сезоне является домом для омского "Авангарда", в овертайме со счётом 4:3 был обыгран уфимский "Салават Юлаев".

Восточная конференция в нынешнем сезоне порадовала непредсказуемостью. До её финальной дуэли добрались команды, финишировавшие в регулярном чемпионате на четвёртом ("Авангард") и шестом ("Салават Юлаев") местах. Ранее эти клубы встречались в плей-офф четыре раза. В первом розыгрыше Кубка Гагарина, который пришёлся на сезон 2008/09 годов, ставшие последним 16-м участником плей-офф омичи выбили из борьбы уфимцев, которые заняли первое место, выиграв серию 1/8 финала со счётом 3:1. Две следующих дуэли до четырёх побед выиграл уже "Салават Юлаев" (в 2016 и 2018 годах).

На этот раз уже в первом поединке команды добрались до овертайма. Счёт в матче был открыт на 11-й минуте, когда Тейлор Бек, переиграв финского голкипера уфимцев Юху Метсола, продлил свою серию с набранными очками до девяти игр. На исходе первой минуты второго периода Захар Арзамасцев восстановил на табло равновесие, далее чуть больше чем через минуту Вилле Покка мощным броском от синей линии вновь вывел "Авангард" вперёд, но на второй перерыв команды всё-таки ушли при счёте 2:2. Стоит отметить, что этот гол в ворота "Авангард" был забит с участием трёх его бывших игроков. С передачи Петра Хохрякова отличился Дмитрий Кугрышев, а вторым ассистентом был признан ещё один воспитанник омичей - Владимир Ткачёв.

В третьем периоде команды обменялись голами. Сначала на 47-й минуте Линус Умарк вывел на бросок Йоонаса Кемппайнена, который зажёг красный свет за спиной голкипера "Авангарда" Игоря Бобкова, впервые в этом матче выведя вперёд гостей. Однако хозяева всё-таки смогли перевести матч в овертайм. На 53-й минуте шведу Виктору Стольбергу осталось только на пятачке у ворот подставить клюшку под отменную передачу омского канадца Давида Деарне.

Дополнительное время активнее начали игроки "Салавата Юлаева", но после удаления Артёма Сергеева за выброс шайбы за пределы поля, хозяева свой шанс не упустили. На 65-й минуте победу "Авангарду" принёс точный бросок Сергея Шумакова.

Следующий матч полуфинальной серии на Востоке также состоится в Балашихе 31 марта, а за день до этого вторуюю игру в Москве проведут финалисты Западной конференции - ЦСКА и СКА.

Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Матч, сыгранный 29 марта
Авангард (Омск) - Салават Юлаев (Уфа) - 4:3 от (1:0,1:2,1:1,1:0)
1:0 - Тейлор Бек (Коди Френсон, Сергей Шумаков), 10:38, бол.
1:1 - Захар Арзамасцев (Линус Умарк, Тему Хартикайнен), 20:51
2:1 - Вилле Покка (Давид Деарне), 21:59
2:2 - Пётр Хохряков (Дмитрий Кугрышев, Владимир Ткачёв), 32:09
2:3 - Йонас Кемппайнен (Линус Умарк, Тему Хартикайнен), 46:13
3:3 - Виктор Стольберг (Давид Деарне, Тейлор Бек), 52:01
4:3 - Сергей Шумаков (Коди Фрэнсон, Тейлор Бек), 64:03, бол.
КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/2 финала.
Западная конференция:
ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:0 (2:1...)
Восточная конференция:
Авангард (Омск) - Салават Юлаев (Уфа) -  1:0 (4:3от, ...)
1/4 финала.
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 4:1 (4:1, 0:1от, 4:0, 2:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Локомотив (Ярославль) - 4:1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1)
Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) - 1:3 (0:1, 2:0, 1:2от, 2:4, 1:4)
Барыс (Астана) - Авангард (Омск) - 1:4 (1:3, 4:2, 0:5, 1:3, 3:5)
1/8 финала.
ЦСКА (Москва) - Витязь (Чехов) - 4:0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 4:2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2от, 2:1, 2:1)
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи - 4:2 (4:3от, 3:0, 2:3от, 1:3, 3:0, 5:2)
Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Москва) - 2:4 (2:4, 2:3, 3:2от, 0:3, 2:1, 2:6)
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 4:0 (3:0, 4:2, 2:1от, 4:3)
Барыс (Астана) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (4:1, 5:4от, 1:3, 4:5от, 3:1, 1:3, 3:2)
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (2:1от, 1:4, 1:5, 2:1от, 1:2от, 2:3от)
Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 4:0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)